Сад и огород

Это роза или шиповник? (+вн фото)

роза как роза, чего думать. вот для наглядности мои - роза пьер ронсар и на фото видно 7 листков, на второй роза красный маяк и тоже видно семь листков.
Алена Овдеева
Лучший ответ
Это - не дикий шиповник, дикий шиповник не махровый.
Шиповник - это тоже роза.
Остальные споры - от лукавого: естественно, на снимке показан не какой-то изыканный сорт садовой розы!
Eldar Shaulov
Наталья Максимова Что вы понимаете под словом "изысканный"? Все розы хороши по-своему. Это флорибунда- для украшения сада, можно использовать на срезку, на одной ветке по 15 бутонов
Роза Может привита на шиповник
Алексей Иванов У шиповника листья морщинистые а у вас кожистые Это роза
Скорее всего это роза. 7 листков не показатель. У шиповника цветы просто отцветают очень быстро, совсем не стоит в срезке, шипов на ветке уйма! и они очень мелкие Хотя лист тоже глянцевый, как и у розы. Роза цветет дольше. Кстати, шиповник-это не дикая роза. У меня есть шикарный желтый шиповник, с махровыми цветами. Смотрится просто роскошно! Но это именно шиповник. Сортовой шиповник, сорт Ругельда.
Эдуард Гуляев
Татьяна Махова Желтый махровый шиповник, будет ли он расти на Камчатке? Климат у нас суровый.
Шиповник это
Парковая роза. У них часто листья такие.
Вы имеете в виду чайно-гибридная ли это роза? По-видимому, нет, не чайно-гибридная, может быть парковая, может флорибунда, может из группы так называемых английских роз. А роза и шиповник - это по сути одно и тоже. Есть масса сортов у шиповников, с прекрасными цветками разных оттенков и степени махровости. Но и розы есть разные. Не только чайно-гибридные или флорибунда, но и видовые розы: дамасская, шотландская, центифолия, моховая и ещё уйма роз, которые совершенно не шиповники, хотя может и шиповники, если вы хотите их так по-народному называть. Шиповник, произрастающий у нас (коричный, собачий, ругоза) - это одна из видовых роз.
Николай .
Наталья Максимова Это у меня флорибунда
шиповник же и есть дикая роза
Andrej Tamarovskij
Наталья Максимова Роса- это сортовое растение, выведено на и привито на шиповник.
Разницу между яблоней дичком и например антоновкой чувствуете? Обе яблони. Это примерно о том же вопрос
Прекрасная роза, махровый цветок, блестящий лист, пышный куст. Именно такие розы выращивают в английских садах. А они основные любители и знатоки этого растения. Шиповник тоже относится к розам, но он смотрится намного беднее, и в сравнение не идет с Вашей красавицей розой.
Ди Марк
Наталья Максимова Спасибо! А то я прямо обиделась, когда мою розу назвали шиповником!
Различия между цветущей розой и шиповником :
Роза имеет более декоративные цветы с большим количеством лепестков, у обычного шиповника их ровно пять. Есть и декоративные, махровые сорта шиповника, но и они уступают розе в декоративности: более мелкие цветы и ярко выраженная сердцевина не позволят принять их за розу.
Шиповник плодоносит: поздним летом и осенью на нем появляются плоды круглой или овальной формы, наполненные семенами. У диких сортов шиповника плоды темно-красные, у культурных – от оранжевого до иссиня-черного цвета. Роза не плодоносит.
Существенно отличаются и листья. У розы листья гладкие, без ярко выраженных прожилок, ровного темно-зеленого цвета. У шиповника – опушенные, иногда с шипами, светло-зеленые и неровные.
Prosto Katya
Это плетистая роза сорт Розариум Ютерзен. Кордес, Германия. У меня такая же.
Наталья Максимова Нет, это у меня флорибунда, побеги у нее не больше метра. Сорт не помню, т. к. выписывала много, осталась только эта, но сорт не тот, что вы назвали
Вот какие цветы у шиповника!!! У вас роза по листьям и цветам видно, вам просто ее надо правильно обрезать!!!
Osman Halidov
Наталья Максимова С чего вы решили, что она плохо обрезана. Это флорибунда, обрезаю коротко, выпускает несколько веток, у которых на концах гроздь из 10-15 бутонов. Отцветает- обрезаю, она снова дает побег и цвете вторично.
роза
а у нас такая плетущаяся роза...