Сад и огород
Роза в шиповник превратилась.Не правильно ухаживала и постригала?Варианты есть вернуть к розе?
Вымерзла, надо осенью ее окучивать-засыпать место прививки чистой, здоровой садовой землей.
правильно, согласна с Анастасией, попробуйте раскопать и обрезать весь шиповник, а вообще следите как только полезет боковой побег на котором не пять а семь-девять листиков на веточке и он матового цвета, а не глянцевый как роза боритесь с этим вырезайте раскопав как можно ближе к корню
Уберите пока маленький, потом это будет трудно, корни уйдут глубоко ,,,
Дааа!! ! Лучше бы наоборот!
нет вариантов. вы розу выстригли, и оставили шиповник-подвой. либо на него прививайте снова розу, либо удаляйте, пока маленький, иначе потом не избавитесь
-налицо редкое превращение женщины в мужчину! Запротоколируйте, и в Книгу Рекордов Гиннеса! :)
если весь куст розы погиб, то не мучайтесь, а если что-то осталось, то откопайте землю от куста как можно глубже и оторвите отростки шиповника, не сектором, они снова отрастут, а именно руками вырвите, если они не совсем еще большие, а если большие, то выкапывайте весь куст, толку не будет. обычно так бывает если культурная прививка плохо перенесла зиму или перекормили удобрениями....
Только прививать черенок!!!
Теперь это уже не роза. Моя соседка по даче все лелеяла такой куст. Надеялась, что снова розы зацветут. Куст сильно разросся и совсем почти не цвел, так мелкие жидкие цветы. Она в итоге его все же выкорчевала.
обычно культурную розу прививают на шиповник, это делается для того, чтобы куст был более крепким, меньше болел и не так сильно боялся холода, а в судя по всему, сначала не совсем правильно посадили купленный куст, а потом не верно сформировали, обрезав культурные ветки розы, и дали волю боковым побегам шиповника... в результате и произошло перерождение... .
а по поводу возвращения шиповника обратно в культурную розу.... это конечно возможно, но опять же в том случае, если вы сможете сделать прививку ...а так.. . мой вам совет, не мучайтесь с прививками, а приобретите новый кустик роз, и в дальнейшем правильно его садите и формируйте!