Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года) . Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают) . Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели) . Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.
При слишком сухом воздухе на фикусах поселяются вредители: щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы.
Сад и огород
Здравствуйте! Мне подарили фикус "НАТАЛИ". У него стали желтеть листья. Скажите, как за ним правильно ухаживать и где ем
Пересадить, накрыть пакетом (большим и прозрачным), поставить в теплое место с не ярким освещением на пару недель. каждый день приоткрывать для проветривания. Успехов!
Все разновидности фикуса Бенджамина очень чувствительны. На любую смену условий реагирует сбрасыванием листвы.
Старайтесь часто не переставлять, от сквозняка подальше, поливать регулярно (не болото и не засуха), любит частые опрыскивания и полив мягкой водой комн. температуты.
Если не ошибаюсь, у сорта Натали (Наташа) мелкие зелёные листики -- значит желательна тень, полутень. Если всё-таки пёстрые листья, то яркое место.
Удачи!
P.s. новопреобретённое -- не спешите пересаживать. Фикус на пересадку тоже сильно реагирует.
Удачи!
опрыскивать 2раза в день воду в поддон и удобрение AVA--2хгодичное ---на восточное окно
Может он просты p.s Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
nakroi ego vlajnoi marlei i ne polivai nedeliu .
поливать его надо))))))))