Руками.. . и губочкой с мыльной пеной. Если очаги небольшие.
Соболезную.. .
Можно поливать первентивно настоями или отварами чеснока, ботвы томатов, пижмы и полыни горькой.
Сажать в междурядьях тагетес, то же чеснок (хорошо для картофеля) , и др. неприятные для насекомых растения - Вы найдёте их в спец. литературе по садоводству или в инете. Приглашать на трапезу птичек.
Но личный бдёж не отменяется. А при масовом поражении - без химии ни как !
Сад и огород
Как боротся с гусиницами и тлей без химических препаратав.
Тлю едят б. коровки На деревья не пускать муравьев-липкие пояса. А гусениц птички склюют вы их прикармливайте чтобы их было побольше. Кусты можно опрыскать мыло с красным перцем.
Опудривать табачной пылью, мыльным раствором.
Настой луковой шелухи-2 стакана шелухи залить 1л горячей воды, настаивать сутки, процедить, разбавить водой 2 раза.
Настой горчицы -3г порошка настаивать 3 суток в 1л воды.
Настой ромашки аптечной- 100г сухих листьев и соцветий растирают, заливают 1л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскивание разбавляют водой 1к 3.
синички, скворцы и божьи коровки Вам в помощь
От гусинец и слизней: Налить в плошку плоскую или миску и поставить в выкопанную возле грядки ямку так, чтобы края посуды были вровень с землей-налить нужно пиво, или квас, или варенье. 2-Кожуру от цитрусовых измельчить на терке, залить 0,5 л кипяченой воды и сутки настоять. Затем процедить и обработать растение.
читала у Ганичкиной, что имеет смысл опрыскать растения водой с растворённым в ней красным молотым перцем
Пользоваться Байкалом и его производными! В земле развиваеться патогенная микрофлора, поэтому и лезут жучки, гусеницы и тля. Убираем патогенную флору, восстанавливаем плодородие почвы и избавляемся от паразитов. Таким образом можно избавиться даже от калоратского жука.