Сад и огород

Какие принять меры по отношению к тли на розах? Лучше попроще, только без химических отравляющих веществ

Юлия Цыганаш
Как всегда. Самое простое с "древних" времен - опрыскать мыльной водой.
Владимир Перцев
Лучший ответ
искупать ветки в мыльном растворе
Стас Конфедрат
брызну дихлофосом и дел на 1 секунду
С огурцами, сливой, смородиной я еще пытаюсь биопрепараты применять, типа Фитоверма, но результат так себе. А на розах- только химию, мне ж их не есть. Зато результат очевиден. Все танцы с бубнами- типа мыла, отваров чеснока, табака и прочее не работают. Или ими надо брызгать через день. А у нас дожди часто, все смывается. Да и вонь потом стоит на весь участок. Мне других дел хватает, кроме ежедневного мытья или опрыскивания роз. А так Актеллик развела, пару раз за сезон опрыснула и чисто все, можно другими делами заняться.
Я Я
Сергей Чепиков или Фитоверм или Биотлин. Экологические препараты.
Без химии совсем- давить ручками, смывать водой под напором. Это ненадолго, но помогает. А если делать с завидной регулярностью, т. е. каждый день - то существенно сократит количество тли.
Марина ))))))))))))))
ну если только вы её выращиваете на варенье из лепестков, тогда только мыльным раствором с куска зеленого мыла
Дитё Cross Fire
тля не любит кислот и щелочей, с ней борюсь обработкой настоем золы с мылом (шампунью) это и подкормка и уничтожает насекомых, + сдерживает некоторые грибы.
Наталья Филева
Обычная мыльная пена от хозяйственного мыла. Еще недавно прочитала здесь о порошке горчицы. Мы томаты и перцы обработали раствором: настойка валерианы с водой. Пузырек на ведро воды, правда не от тли, попробуйте всё, может что то и поможет.
Зеночка ****
" Зеленое мыло"
Ириша Андреева
дихлофос. Фитоверм - это биопрепарат. Раствор дегтярного мыла. Настой табака. Настой пиретрума
пишут - 100гр водки на ведро воды. Я иду наипростейшим путем - Дихлофос. Химия, но помогает и выветривается быстро.
Step@n ***rydenko***
у меня есть биологичиских как уничтожить тля это божья коровка
Юлия Цыганаш не всегда помогает. в позапрошлом году у меня все листья на сливе были покрыты тлей, а коровка рядом сидела и не принимала никаких мер. я тогда использовал ядохимикат, который практически сразу убил всю тлю, но вообще я стараюсь избегать ядов