Сад и огород

когда лилии можно сажать, напишите периоды?

Леха Морозов
и осенью и весной
Sweta Kor
Лучший ответ
Леха Морозов А осенью с каких чисел для Подмосковья? Хочу дополнить свой цветник.
их в любое время можно сажать... они спокойно относятся к пересадке) главное посадить на ту же глубину, на которой она была ранее) и не сломать стебель.
*алена* ***
Или весной или осенью А сейчас они цветут Цветущие лучше не тревожить
Лилия- чуть ли не единственный цветок, который можно сажать и пересаживать практически в любое время года. Даже цветущую. Я сажала и весной, и в июле пересаживала с цветами, и в августе, и в сентябре. Ни разу ни одна лилия не пропала.
Лучше ранней весной, пока они в рост не двинулись, а осенью часто продают оставшиеся от весны. Посадишь их, а они в рост идут, а потом даже не успевают зацвести и вымерзают. Я теперь только весной сажаю. Покупаю где то в марте и держу в холодильнике до тёплых денёчков. Такие лили ни когда не пропадают.
Olga Danchenko
осенью нельзя, в августе их сажают
Во второй половине августа у нас сажают, чтоб до холодов успели новые корешки нарасти. Вот тогда лилия и перезимует хорошо.
Если САЖАТЬ, то можно уже и сейчас. У нас на рынке цветущие продают (товар лицом, как говорится), приживаются нормально.
Если ПЕРЕСАЖИВАТЬ, то лучше чуть позже, как писали выше, в августе.
И детки еще чуть подрастут, и укорениться до зимы успеют.
Татьяна Кукуч
Луковицы - в августе-первая половина сентября. Можно весной, как только почва будет готова (рассыпается и потеплеет). Можно пересаживать целиком (луковица + стебель даже с цветами или бутонами) в летний период, в любое время (делала много раз). Но оптимальное время посадки всё же конец августа.
Лучше весной. Осенью можно купить луковицы после выгонки, они могут зимой погибнуть
Rem Baschtavoj
Если цветут, то после цветения. Я обычно новые весной сажу (получаю луковицы уже с ростками, сажу в горшочек, а потом методом перевалки на ПМЖ).
Тёма Язев