Сад и огород

Когда сажать лилии

Подскажите в каком месяце весной сажать луковицы лилии?
Sherzod Bozorboev
А Вы купили луковицы лилий?
Тогда есть 2 варианта:
1 - они еще не проснулись, тогда их надо попытаться сохранить до того, как проснутся, где-то в прохладном месте, и чтобы они не высохли.
2 - они уже проснулись, тогда и нужно посадить и пусть растут, а в мае методом перевалки высадить на ПМЖ. Если они успеют отцвести дома (а у меня было так) - пусть, все равно ничего не изменить. Но в следующем сезоне они расцветут в положенные сроки.
Павел Цеканов
Лучший ответ
Sherzod Bozorboev Я правильно поняла, каждую луковичку высадить в отдельный горшок?
КУпленые весной весной и сажают, когда можно будет землю копать А свои можно делить и пересаживать осенью
Sherzod Bozorboev Землю можно уже и сейчас копать, но возможно ещё заморозки будут, купила пару дней назад, до этого лилии никогда не сажала
Весной лилии сажают тогда, когда не просто можно "влезть" лопатой в землю, а когда земля немного прогреется и подсохнет от лишней влаги. Иначе не укорененные луковицы в мокрой и холодной почве запросто могут сгнить в чавкающей жиже.
Не знаю ваш регион. В средней полосе посадка луковиц с конца апреля-май.
снег сошёл--сади
Gulnara Beksultanova
КАк можно раньше весной, до этого - холодное хранение
Лилии сажаю в агросуф тёмного цвета. Прорезаю прорези для посадки. Сажаю луковицы на глубину 10см. Добавляю сверху луковицы компост. Так как важны корни которые на стебле и не очень важны, которые на самой луковице. Сажаю как стает снег. Накрываю двойным агросуфом плотностью 42,а сверху плёнкой. Плёнку потом можно будет снять. Ставятся дуги.
В горшки, контейнеры сажать не рекомендую. Дело в том что стебель луковицы вытянется, а корешки на стебле не появятся. Т. е. при посадке из горшков в грунт луковицы будет иметь тот же вид, что и при посадке в горшок, если сажать из горшков в открытый грунт в течении 2- месяцев.