Сад и огород

Как посадить клематис?

Одни из основных условий при выборе места под посадку - это солнечное место и отсутствие близко залегающих грунтовых вод.
Высаживать лучше весной. Подготовить посадочную яму... на тяжёлых почвах 70х70х70 см, на лёгких 50х50х50 см. Если вода все-таки может застаиваться, то обеспечить хороший дренаж... на дно ямы битый кирпич и другие материалы.
Яму заполняют питательной смесью из земли, перепревшего компоста, добавляют минеральные удобрения.
Саженцы клематиса заглубляют на 6-8 см, оставляя вокруг растения ямку. На следующий год растения заглубляют ещё на 10-15 см... зависит от плотности почвы.
Желательно сделать обрезку побегов... сильная обрезка клематисов способствует лучшему развитию корней.
После посадки саженец полить, притенить и установить опору.
Почву вокруг саженца замульчировать. В дальнейшем желательно высадить почвопокровные многолетники. Они будут оберегать корневую систему от перегрева.

Это кратенько о посадке. А вообще в поисковике много подробной и с иллюстрациями информации на эту тему.
Мария Паскевич
Лучший ответ
Как все многолетники. Выбираем место, копаем ямку, добавляем (или не добавляем) удобрение, перемешиваем с землей и сажаем. Поливаем...
Главное- заглубить см на 5- тогда даст больше побегов
Павел _
Да, согласна, что сажаем, как все многолетники. Я в посадочную яму много удобрения гранулированного клала, смешивая с землей, потом обильно полила (он любит, чтобы сыренько было)))) и типа "замульчировала", т. е. обложила землю вокруг стеблей дощечками. Это было в прошлом году и теперь любуюсь вот такими цветочками, чего и Вам желаю.
/max / А что за сорт у вас? Красавец!!
Не забудьте, что клематис нужно сажать с заглублением. Это необходимо для того, чтобы он не вымерз и нарастил новые корни. Вы его сейчас сажать собираетесь?
Соня Ковалева