Сад и огород
в этом году посадила клематис.вырос на 20 см и было 5 цветков,сейчас еще 2 появилось.никих отростоков не появилось почем
Возможно пока у него слабая корневая система. В первый год клематис наращивает корневую систему, а на второй, третий год начинается активный рост самого растения.
Корневую систему наращивает. В идеале надо было бы не давать цвести, чтобы силы не тратил. Хотя понимаю, хочется посмотреть на красоту. У меня один ненормальный клематис сидит 3-й год, зелени дал массу! увил всю арку, а ни одного цветочка не было. Хотела уже выкидывать, но вычитала что этот вид цветет только на четвыртый год. Оставила ему последнюю попытку.
Много причин может быть: место не нравится, почва или заболел чем. Я в таком случае пересаживаю растение и все.
Мой стоит в сырости, У нас ежедневно льет! Боюсь не перенесет влагу, надо пересадить в горшок наверное? Так можно сохранить?
Молоденький ещё... В следующий год зацветет
это капризное растение, если не нравится ему место, толку можно и не добиться от него. Солнцепека не любит, но и тень гусая не подходит, сквозняк не переносит, но и в тесноте не хочет расти, не и само соьой к составу почав у него свои требования. Однако у многих получается кго выращивать, получится и у вас.
Смотря какой сорт у вас, если махровый, то он медленно растет и красоту набирает с каждым годом, не забывайте после цветения обрезать бутоны, это тоже стимулирует рост и повторное цветение, а если простой сорт, то он растет намного быстрее.
мои клематисы "сидели" года по три, а в этом году показали себя во всей красе.
Ждите