Сад и огород

Кто нибудь знает действенный метод борьбы с гусеницей совкой? Сжирает помидоры, гадина...

K A
посыпьте растения Табазолом... вокруг растений можно рассыпать суперфосфат или молотую яичную скорлупу
Damir Nasibullin
Лучший ответ
Много листьев на кустах) Срежьте все листья, оставьте на макушке только. И гусеницы пропадут.
Андрей Юдаков
Мы пытались от совки избавиться на протяжении восьми сезонов к ряду - не помогало практически ничего. Или эффект был кратковременным. Во многих случаях паразит начинал со временем привыкать и его уже не брало. В итоге остановились на применении инсектицидов. Самым эффективным препаратом , который нас выручает последние года 3, оказался Кораген именно фирмы Эксперт Гарден. Он действует больше трёх недель и совершенно не смывается дождём. Удобно ,что обрабатывать можно в любой момент , так как препарат эффективен на всех стадиях развития паразита. И главное, он к нему не успевает привыкнуть.
D*
Den4Ik **********
Садоводы в борьбе с совкой используют разные методы для каждого состояния совки: бабочки, гусеницы и куколки. Как избавиться от куколок: перекапывать на зиму и рыхлить междурядия очень эффективно, так как они зимуют в почве на глубине до 8 см;
собирать личинки вручную;
чередовать посадку растений (например: картофеля с чёрным паром);
опрыскивать инсектицидами: весной - Децисом, Карате, Протеусом, Фьюри, а летом фосфорорганическими препаратами - Фуфанон, Золон, Дурсбан, Данадим. Нормы использования зависят от формы выпуска препаратов (гранулы, порошок, концентрат эмульсии). Использовать, соблюдая дозировку указанную в инструкции, проводить обработку в вечернее время, не позже, чем за месяц до сбора урожая. В год допускается не больше двух обработок;
вносить гранулированный Базудин при посадке картофеля (15–20 кг/га) во влажную землю является эффективной мерой борьбы от гусениц подгрызающей совки;
опрыскивать биологическими препаратами Агровертин, Актофит, Фитоверм и органическим инсектицидом Натур Гард.
Как уничтожить совку народными методами:
Применение отвара полыни: 1 кг полыни прокипятить в трех литрах воды в течение 15 минут, применить два раза с интервалом в неделю.
Использование настоя лопухов: нарезанные лопухи положить в ведро до половины и залить водой доверху, настаивать 3 дня, процедить и можно обрабатывать растения. Таким же образом можно использовать настои ромашки аптечной, дурмана, картофельной ботвы, аконита, тысячелистника и молочая. Во все растворы рекомендуется для лучшего прилипания на растения добавлять 40 гр хозяйственного мыла.
Выпускание дважды за сезон в период откладывания яиц трихограмм (очень маленьких перепончатокрылых насекомых, откладывающих свои яйца внутри яиц бабочек). Этот способ очень эффективен и в борьбе с огородной совкой.
Одновременное применение с трихограммами бракона, паразитирующего на не молодых гусеницах- вредителях. Бракона можно борьба с огородной совкойприменять один-два раза.
Использование тех же средств, что и в борьбе с тлей.
От своевременного начала борьбы с совками зависит ее эффективность. Самым сложным является определение времени появления вредителей для установления правильных сроков начала обработки. Если опоздать с опрыскиванием на несколько дней, то после проникновения гусениц в плод обработка становится практически бесполезной. Спрогнозировать развитие вредных насекомых можно с помощью феромонных ловушек, помогающих определять срок массового прилета бабочек совки и появления гусениц.
Поврежденные томаты внешне не отличаются от здоровых. Лишь при внимательном осмотре видно небольшое отверстие (чаще у основания), а внутри может оказаться вредитель. Борьба с ними затруднена тем, что нужно точно установить период выхода гусениц из яйцекладки для определения сроков обработки. Опоздание на 2-3 дня с опрыскиванием приводит к тому, что гусеница погружается в плод, и борьба с вредителем затрудняется или становится совсем невозможной.