лепидоцид-----тож народ придумал
Лепидоцид, П, СК, СК-М
Инсектицид контактно-кишечного и реппелентного действия. широкого спектра вредных чешуекрылых.
Действующее вещество: В состав препарата входит споры и кристаллы микробной культуры Bacillus thuringiensis var. kurstaki.
Производитель:
ООО ПО "Сиббиофарм"
Форма выпуска:
Выпускается в виде порошка, суспензионного концентрата и суспензионного концентраты масляного.
Упаковка: флакон 50 мл в коробочке, пластиковая ампула 5 мл.
Назначение:
Биологический инсектицидный препарат, предназначенный для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур от гусениц чешуекрылых насекомых, в числе которых шелкопряды, монашенка, пяденицы, листовертки, в том числе гроздевая, луговой мотылек, капустная и репная белянки, американская белая бабочка, боярышница, совки, моли и др. Лепидоцид разрешен для применения в сельском и лесном хозяйствах, на приусадебных участках и в городских зеленых насаждениях.
Механизм действия:
Препарат вызывает угнетение секреции пищеварительных ферментов и нарушение функций кишечника вредителей.
Действующей основой препарата является кристаллообразующая бактерия Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Активный ингредиент - споро-кристаллический комплекс. Инертные наполнители обеспечивают сохранность, растекаемость, прилипаемость и стабильность препарата.
Белковый токсин, содержащийся в препарате, приводит к общему параличу пищеварительного тракта насекомого в течение первых 4-х часов после попадания в желудок. Затем, в течение 12-24 часов, развивается общая бактериальная септицемия организма насекомого.
При достаточной дозе гусеницы прекращают питаться, перестают двигаться, меняют окраску, сморщиваются, чернеют и массово погибают в течение 3-7 суток. Сублетальные дозы вызывают нарушения метаморфоза, снижение репродуктивности насекомых и жизнеспособности следующих поколений.
Кроме инсектицидных свойств Лепидоцид обладает реппелентным (отпугивающим) действием, благодаря своему специфическому запаху, препарат отпугивает бабочек с обработанного участка, тем самым, снижая количество яйцекладок.
Преимущества препарата:
Действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых.
Не обладает фитотоксичностью.
Не накапливается в растениях и плодах.
Гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции.
Применяется в любую фазу развития растений.
Срок ожидания пять дней, что позволяет производить
Сад и огород
Специалисты подскажите безвредные (народные) методы борьбы с гусеницами в саду? Настой полыни подойдёт??
мыльный раствор+зола
берешь баночку идешь руками все собираешь в эту баночку!! ! а потом на пол все и ногами ногами по ним!!!! и так 3 раза в дени не менее 20 минут !!!затраты только на баночку и воду чтобы ноги отмыть))