Сад и огород

Стала читать Курдюмова, но ++

больше болтовни, а по существу совсем мало пишет. В общем расстроилась. Кто читал его книгу "Умный огород"? Как вам? Лично я из этой книги открыла для себя не так много нового. А вы? Какие ещё умные книги существуют про сад-огород?
Я читала и мне бредом не показалось! Ещё Есть книги известного почвоведа Павла Трануа- много интересных моментов. Но больше всего мне нравятся узкие гряды и широкие проходы по методу д. Митлайдера- уже 20 лет нравятся.
Светлана Каленова
Лучший ответ
Кристина Отева Нет, я не говорила что бред. просто часто сходит с темы, чем напрягает меня. Ну или мне например было непонятно, когда он пишет, что не нужно переутруждаться, таская каждый день вёдрами воду поливать растения, легче сделать капельный полив. Одновременно пишет что поливать нельзя, что от полива земля как бы спрессовывается, и в почву не проникает кислород. Я так и не поняла- поливать или нет? или про мульчу.
У него 5 книг И основная мысль что в любом деле нужно соображать ПИшет он хорошо У меня есть его книги
Иван Левен
я Кизиму читала смотрела ( на ютюбе есть), сажала по ней чеснок - результат отличный! Привлекло то, что она тоже в Лен. области (как и я)
Кристина Отева дайте пожалуйста ссылку ПРО ЧЕСНОК, не найду что-то.
А мне понравились грядки по Курдюмову и "зелёная" обрезка плодовых деревьев.
Делала посадки земляники под рубероид, но замучили муравьи, однако сама идея - отличная!
Вера Груздева
Ещё есть Бублик, Кизима, Зеп Хольцер
Курдюмов филосов, он рассказывает как надо сожительстввать с огородом. что б не начать его ненавидеть, я и по Митлайдеру то же делала узкие гряды, но лошадиные дозы удобрения смущали очень,. и по Курдюмову старалась пробовала, и в первом и во втором случае были прекрасные урожаи, но и лето было прекрасное и в первом и во втором случае, в общем что то взяла от Митлайдера, что то от Курдюмова, что то сама придумала, каждый приспосабливается как ему удобно и какая почва и какие условия и финансы
Болтунов сейчас много, а чего то нового и ценного - 0.Взять ту же Ганичкину - вообще полный ноль, а деньги получают.
Не читала. Дачество, огородничество и садоводство изучаю по ютубу. В данный момент мне нравится автор Крот - толково мужик рассказывает о винограде, как обрезать, что оставлять. Сорри, может не в тему.
Сажала по его методу- полный восторг) красиво и просторно
а я его для души читаю )))
Позволю себе с Вами не согласиться по поводу болтовни. Пишет Курдюмов именно по существу. Просто по ходу дела еще и рассуждает, и общается с читателем. Не надо воспринимать его тексты, как пошаговые инструкции. Его главная мысль - наблюдай и думай.
Кристина Отева видимо я так и восприняла. именно как пошаговые инструкции. )))