Сад и огород
Читаю Курдюмова"Умного дачника" и не могу поверить:как это "не надо копать землю"! Ваше мнение
У меня целая библиотека Курдюмова - Умный виноградник, Умная теплица и т. д. Очень дельные советы. Я никогда не копаю огород. Совершенно бесполезное занятие. Копаю, как он советует, только то место, где планирую сажать растения. Урожаи хорошие. Рядом соседи из года в год перекапывают весь свой участок целиком. На меня смотрят, как на инопланетянина. А я мульчирую, использую золу, сажаю на пустующие места горох, сад весь задернила, как он советует. Вы знаете - мне очень по душе его советы. Человек любит землю и ценит свой труд. Удачи Вам!
Согласна сТатьяной-осенью не перекапываем, а весной копаем или рыхлим только там, где садим что то,, , Нам так удобно,,,
Думаю, что это зависит от региона и типа почвы. Если почва моментально высыхает, а мы её ещё и перевернем, то она и структуру свою потеряет. А вот у меня сырая дерново-подзолистая почва; если её не перевернуть или фрезой не взрыхлить, то она будет непригодной для посева (посадки) . И ещё мне нравится при перекопке "похоронить" однолетние сорняки или сидераты - а как ещё их заделать в почву? Перекопанная под зиму земля частично освобождается от сорняков и вредителей - это факт... На эту тему можно много дискутировать - сколько людей, столько и мнений.
у нас много фермеров перешло на безотвальную обработку почвы при посеве зерновых. Сначала затратно было, так как пришлось новую технику приобретать, но урожаи значительно возросли, а за счет экономии топлива для тракторов получается ощутимая разница.
Непривычно как то не перекапывать. К новшествам как то долго привыкаем.
Я тоже не копаю почти. Иногда муж пройдет со своим мотоблоком под картошку и все. Грядки только плоскорезом Фокина рыхлю. . земля стала лучше.. Правда я много применяю перегноя на Байкале. . У меня 2 компостных ящика. В них вся трава моя и часть соседской. Они готовы выбросить это добро. Проливаю Байкалом. Готовится сезон. На сл. год тонны 3 перегноя. Его кладу при посадке и мульчирую им. Очень хорошо. Советую!!
Автор - идиот
Курдюмова не читала. Но уже 4 года землю не копаем. Когдо приобрели плоскорезы Фокина и книжицу к ним - перекопка отпала. Урожаи увеличились. Сорняков на много меньше и бороться с ними проще. И грядки я сделала стационарные. . Здорово!
Я тоже избегаю перекопки, но если грядка заросла снытью или другими злостными сорняками, то копать местами приходится.
А в целом он прав - можно меньше тратить сил, а то когда копали везде бывало, что и отдохнуть некогда. В последнее время часто плоскорезом пользуюсь, стараюсь мульчировать землю. Как раз очень разумно.
Стационарные грядки. Не копаю, только рыхлю плоскорезом. Мульчирую и грядки и между ними. (Траву не таскаю в компостную кучу и потом обратно на огород. ) Картофель сажаю сдвоенными рядами - меньше окучивать.
Отказавшись от перекопки, очень довольна, хотя переход был довольно сложен.
А сейчас и сорняков стало меньше и работы.
хочу плоскорез, хочу не копать, но надо убедить своих, а это - время! и нервы!
Максим Коренной
А мои даже были рады что не нужно копать огород
Ohranяetsя Parnem!
Видимо ваши очень трудолюбивые и сил у них много. Вы попробуйте по одной грядке. Понравится точно..
Алексей Боярчук
вот и убеждайте на личном примере. Нервы тратятся когда спорят, а спорить здесь глупо.
Надо обязательно перекапывать при перекопке погибает много вредителей земля обогощается кислородои