Сад и огород

Советуют не копать землю....(вн)

После картошки разровняла граблями землю и посадила горчицу, осенью не копала, но ведь весной придется все-таки под картошку копать или как? А под грядки?
всяко пробовал и закрывать, и сидераты - копать !
Светлана Стрельникова
Лучший ответ
Я уже лет пять не копаю а накрываюс октября по май черной пленкой Там все перегнивает и весной нет солнышка и сорняки не растут Открываешь, проводишь граблями и сеешь семена
И у меня кусок такой есть.
Скосила горчицу и оставляю до весны.
Лопатой сделаю лунки и посажу ранний картофель.
Этим действием и разрыхлю почву.

А с грядками -решайте сами.
Я не перекапываю-хорошо " прохожусь" тяпкой-этого достаточно.

А на счет "копать-не копать" надо смотреть -какая почва.
Можно сделать эксперимент-оставить одну грядочку не копаной и осенью сравнить урожай.
А я давно не копаю.: -)))
У меня плоскорез Фокина. Продергиваю им верхний слой земли и все.
Правда по осени, закапываю в землю сухую траву.... Тогда копаю траншейки вилами. А сажаю в лунки. Огульно все не перекапываю. У меня глина. Перекопаешь, после первого дождя заплывет все. А так ...Хоть на землю стало похоже. И растет все лучше гораздо.
David Kurashvili
Немного размышлений: задача сидератов - обогатить почву органикой (в нашем случае зеленая масса растений) , а как "засунуть" в землю всю эту зелень без перекопки? Горчица - культура 1-летняя, если осенью её не запахать, то весной от пышного травостоя ничего не останется, т. е. теряется смысл сидерации. Считаю, что сидераты именно надо запахивать (закапывать) в землю. Остальная перекопка - как кто привык. У меня земля тяжелая, перепахиваю или копаю - однозначно. А вот весной эти перекопанные грядочки накрываю пленкой, а перед посевом прохожу загнутыми вилами.
Евгений Мокеев Смысл сидерации в том, что эти растения поднимают питательные вещества с глубины ближе к поверхности почвы и переводят ее в легкоусвояемое состояние. Корнями питаются микроорганизмы и черви, делая почву рыхлой и воздухопроницаемой. А при переворачивании почвы слои меняются местами и население почвы оказывается не в своем слое, от чего и погибает.
Ирина Счастливая Сидераты должны оставаться на поверхности,от них дествительно ничего не остается,но это нормально--без вас за осень -зиму дождевые черви утащат все под землю (это на самом деле так ,а не моя фантазия),пока они таскают под землю--основательно разрыхлят всю грядку ходами,а под землей все это употребится бактериями (те что в верхнем слое почвы живут),которые сами являются белковым кормом для червей(они их вместе с землей пропускают и переваривают и поэтому черви о них заботятся) А когда сидераты перепахивают--эти бактерии(аэробные) попадают вглубь и погибают,червям тоже приходится уйти-голодно,а зарытая зелень становится добычей гнилостных(анаэробных) бактерий среди которых много болезнетворных для растений.
если почва тяжелая глинистая, то без перекопки не обойтись.
Дима Ураков
Посеяли горчицу, значит хотели получить седерат (зелёное удобрение). Чтобы оно получилось надо обязательно перекопать .До весны от зелёной массы ничего не останется.
Я тоже посадила горчицу, а потом перевернула пласты под зиму вместе с горчицей. Весной там будет уже почва лучше. Никогда не ленюсь перекапывать под зиму землю. Весной проще будет ее потом обработать.
У всех земля разная и поэтому однозначного ответа не может быть. Мы поступаем так, где требуется перекопка -перекапываем, где она не обязательна, просто рыхлим (земля у нас не глинистая).
Поддерживаю двумя руками : "копать" или "не копать" надо смотреть по почве. Где-то этот номер пройдет, а где-то много лет и труда надо потратить, чтобы "не копать". А вот мульчировать надо, на мой взгляд, неприменно, но опять же с умом - иной раз ранняя мульча препятствует нормальному прогреву почвы и может вызывать даже гибель растений.

Надюшка, к сожалению солома для некоторых - мечта недостижимая.)))))
Мы тоже после картошки посеяли горчицу. Когда выросла хорошая зелень, перекопали и посеяли рожь.
И правильно делаете, что не копаете! Мы тоже. А картошку можно и под солому посадить. Да и все остальное тоже. То есть рыхлите весной плоскорезом выбранный участок земли, раскладываете или равномерно рассыпаете по поверхности удобрение (лучше перепревший компост) и посадочный материал, а потом просто накрываете это все слоем прошлогодней соломы (у тех, кто держит коров можно взять, они с радостью отдадут за самовывоз). Слой соломы 5-7 см, этого хватит. В качестве полива хватает дождей, т. к. влага из под соломы не испаряется, но если сильная засуха, то пару раз в неделю можно сверху шлангом побрызгать, чтобы солома влажная была. Для сбора урожая просто разгребаете под кустом картофеля солому и достаете чистенькие сочные клубни! Удачи!