Сад и огород

При какой температуре можно копать землю.Без приколов. Без приколов

Когда лопата в землю лезет, тогда уже копать можно.
Vladimir Barantsev
Лучший ответ
когда земляной ком взятый в руку будет рассыпаться.. . когда листья на берёзе станут размером с 5 руб монету
Zakhar Grekalo
Ориентируйтесь на состояние почвы на своем участке--надо чтобы она немного подсохла, не слипалась, по времени точно не скажешь---на верхних участках или южных склонах раньше "поспеет", в низинах, на других склонах, ближе в водоемам--позже, тут ориентиры на листочки и сережки не всегда работают. У нас где-то с 15 по 25 апреля---по годам по-разному. Северное Оренбуржье--но у меня южный склон---верхнюю часть в этот промежуток получается, а нижнюю ---после 15 мая--грунтовка выдавливается- трясина.
Без приколов до 0 градусов!! А потом только с приколами!!
Надежда Ускел
С целью посадки растений - как земля позволит ее перевернуть лопатой и рассыпаться небольшими комочками.. у нас осина сережки выкидывает.. . сеем морковь и прочее....
Бермет А.
Самара. С 20 апреля можно. Среднесуточная выше +8 должна быть.
Наталья -))
я копаю, когда земля немного подсохнет, мокрую тяжело ворочать:))
Kухзод Рузиев
Как только температура воздуха устойчиво перейдет через 5 градусов по Цельсию в сторону повышения.
Копать можно при любой температуре . Если можно копать. Это посадкой нужно заниматься когда земля прогреется.
Стараюсь копать когда земля чуть мерзлая так она меньше прилипает к обуви и меньше забиваеться. А копать старайся осенью "хорошая перекопка весной хуже плохой перекопки осенью.
Азиз Алпаутов
в смысле огород. весна-осень. если в твоих краях тепло то можно уже начинать
Максим Пак
Вообще не по температуре, а когда земля не прилипает к лопате и не ложится назад в виде сырого кома. Конечно, под зиму почка перекапывается крупными пластами, тогда весной бывает достаточно просто разрыхлить. Но зависит от типа почвы, конечно - глине этого будет мало.