Сад и огород

Девочки. А чем вы собираете смородину? Хапугой? Руками? Ножницами? Или чем? Честное пионерское слово, я не прикидываюсь.

Впервые в жизни буду ее собирать... Ведро приготовила. А что еще брать с собой?
красную--с веточками отщипываю---так она дольше может сохранится, если переработать сразу недосуг, а без веточек она течет, а черную сразу снимаю в чистую руками конечно, в горсть наберу немного, продую от мусора и в емкость высыпаю, нудно, зато потом перебирать не надо, промыл только и делай что хочешь. у нас смородина отошла уже, неделю назад остатки Селеченской добрала
Нелля Черикова
Лучший ответ
Татьяна Поздеева обалдеть. а действительно, красная ведь течет... я бы в жизни не додумалась собирать так... а потом у меня в морозилке один сплошной "кусман" смородины. так и лежит годами, куском... вот спасибо за науку.
руками.. расскажу как я её собираю.. у 1,5 л. пластиковой бутылки обрезаю верх по плечики.... по бокам отступив сверху пару см прорезаю отверстия, вставляю в них бечёвку, такую чтобы баночку можно было повесить на шею и удобно было в неё собирать ягоды.. вот и весь секрет ..в такую баночку входит 700 г смородины.. удачи !
Алексей Яманов
Руками конечно
руками
и я руками, у меня ягоды даже если с веточки сдергивать отрываются легко и не рвутся сами ягоды
А я свою смородину собираю руками мужа
Галина Лебидь
Руками и только ягоду, не спеша.
Сказка .......
Руками)
Владимир В.
Пальцами. берешь и обрываешь ягоды с гронки. срезать всю гронку ягод - да ну, потом ее еще перечищать? А так - сразу ягоды, листочки нападавшие выберешь и готово.
Майра Турымбет
Смородину? Давно уж собрана. Ручками, конечно.
*N
*roman Nabiev*
Руками. Стараюсь сразу собирать без веточек, чтобы потом не перебирать снова. Да, муторно, но не люблю двойную работу делать. Долго, медленно, но чисто и за один раз.
Короче! Муж держит ветку приподнятой, а я стригу-стригу-стригу... ножницами!))))
Если перезрела.. не поленись постели целлофановую плёнку под куст... иначе, большая часть урожая будет на земле...
Woman *
Руками
Vera Prisacaru
руками конечно)))
Rustam Rejapov
Ничего... Нужно только руки и ведро!