Сад и огород

У клубники можно 2 раза срезать листву? в августе и сейчас? очень листья большие с августа выросли

чем больше листьев в зиму уйдет, тем успешнее зимовка--корни будут надежно укрыты. у вас ведь листья все молодые, они фактически все перезимуют, весной уберете потемневшие, но их будет мало и растениям придется меньше сил потратить на отращивание новых листьев, все силы на урожай будет направлен.
Александр Смородин
Лучший ответ
Игорь Иванов Как правильно сказано. Спасибо!)))
Если здоровые то и не надо
Aleksandr Grinevich они здоровые только недели 2,потом все в пятнах становятся
уже не трогать
весной все равно срезать - а инече все вымерзнет
Если уже обрезали, то накройте посадки нетканым материалом типа агротекса.
Нет конечно
Aleksandr Grinevich а что будет?
Руслан Ахмадуллин Растение потратит все силы на рост новых листов, а нужно набрать силы для зимовки и листья служат укрытием корням, а обрезают их лишь для уничтожения болезней.
Сейчас не стоит - вымерзнет.
Aleksandr Grinevich укрыть можно получше
Земляника, по сути, трава и обрезка ей вреда не принесёт. Всё - равно эти листья по весне отомрут.
Всегда удивлялась - зачем так насилуют растения? Скашивать листья земляники имеет смысл если она заражена почковым клещом или белокрылкой "по уши". Скашивая листву, удаляют вредителя, создают ему такие условия, при которых он не сможет дальше жить и размножаться (промёрзнут гнёзда за зиму). А если растения здоровые, то скашивать, да ещё дважды - не есть правильно. Если у растения хорошо развит листовой аппарат, то и цветоносов будет больше, и плоды будут крупнее. А не наоборот, как выше утверждают: чем меньше листьев, тем больше ягод. Куст земляники особенно плодовит на 3-4й год, когда он хорошо разросся, но основание ещё не одеревенело.
Серик Лукпанов
Ничего не надо сейчас срезать - вымерзнет и пропадет. А большие листья, это скорей всего сорт такой, либо ей здесь хорошо (всего хватает).
Максим Жуков
замерзнет
Aleksandr Grinevich укутать на зиму? норм будет?
Нет Хорошо что листья большие Корешки прикроют как покрывалом
*..алёnчиk ..*
Все об этом только и мечтают, чтобы клубника в зиму укрытая ушла, сама себя утеплила. Это ж очень хорошо, поздравляю !
Снег Белый
согласна с Ириной Шабалиной .
Я обрезаю 2 раза. Не вымерзает клубника.