Сад и огород

Чем лучше укрыть многолетники??? У всех многолетников срезать листву???

Вася Мокрынин
Розы укрываю хвоей, лапником, высоко окучиваю, больше ничем, под таким укрытием они редко выпревают, остальные многолетники также, но лапника мало, сверху на некоторые еще укрывной кладу или картонные коробки. Кстати, у елок срезаю только нижние ветки (у меня на участке растет огромная) и по дороге парочка, за лето отрастает много новых веток ,(это для противников использования лапника) , все живы и здоровы. Многолетники все обрезаю, кроме роз и гортензий, розы всегда обрезаю весной, так просто пригибаю и накрываю, кладу на доски, пенопласт, обрезку провожу весной. Пионы, эхинацеи, хризантемы, астры и другие многолетники обрезаю полностью, после сильного заморозка, эхинацеи закрываю несколькими лапами и листвой, ни разу не вымерзли. Можно окучить и прикрыть, в ваших условиях. Опилки для укрытия никогда не использовала. А листву многолетников использую как перегной .Ирисы обрезаю на 1/3.
Ольга Лобанова(Царик)
Лучший ответ
у хризантемы обрезать только цветки ..её укрывать не надо ..она не вымерзает, а выпревает ...другие растения, если и укрывать, то лапником. . .снегом засыплет будет тепло и не выпреет. . .Восточные лилии можно накрывать мешками набитыми листвой или опилками.... розы укрывать лапником или ящиками и укрывным материалом.. лаванду обязательно укрывать
Guljan Kalipanova
Олеся М На юге то конечно хризантемы укрывать не надо, а у нас если не накрыть, без хризантем точно останешься, проверено. И если только цветки обрезать, всю зиму смотреть на страшные черные палки из земли торчащие?
Многие не вымерзают а выпревают Значит надо накрыть сверху от осенних дождей и снега ТОлько сделать продухи Опилки кк раз способствуют выпреванию тк набирают влагу даже из воздуха САмое лучшее лапник У меня свои елки и сосны и я подрезаю Лутрасил тоже неплохо О обрезать надо все стебли Чтобы нечему было болеть
*** Анфиска ***
В разном климате бывают свои тонкости подготовки растений к зимовке. Если морозы, но много снега это одно. У нас к примеру бывает не так морозно, но мало снега или просто сыро. Опять же на сами растения очень влияет то, как они сами вызреют за лето... корневая система, стебли... необходимо, чтобы лето было теплым и не сырым.
Лично я срезаю на зиму большинство многолетников. Каким требуется укрытие, то укрываю лапником либо укрывным материалом. До весны не оставляю старые отмершие стволы. Сложно сказать, почему не перезимовала эхинацея, а вот над розами попробуйте устанавливать воздушно-сухое укрытие. Мне в нашем сыром климате (Лен. обл. ) помогает. Опилками укрывать не советовала бы. Они впитывают в себя много влаги и на морозе становятся непробиваемым панцырем. От опилок сама давно отказалась. У вас же наверняка много елей. Используйте лапник, торф, укрывной материал... и воспользуйтесь воздушно-сухим укрытием (технологию можно найти в сети).
Мы многолетники не закрывает только розы . А остальный лапником и достаточно. А розы делаем так . На зиму на землю и сверху лапник потом ставим дуги и на них покрывной материал . Но закрываем не все сразу юока оставляем . Когда будет минус пять и ниже закрываем бока. Зимой все заваливаем снегом . А по весне когда днем будет рлюс а ночью минус открываем бока проветриваем . Для удобства я сделал вот такие каркасы . С верхы на них степлером креплю покрывной материал и ставлю прямо на розы . Длина от 2 до 5 метров .
чтобы не выпревали, нужно укрывать лапником.
Обрезаем до основания: аквилегия, астильба, ирис, колокольчики, лилейники, пион, флокс, мелколепестник, гайлардия, дельфиниум, Гелениум обрезать и замульчировать опилками и укрыть лутрасилом. Клематисы (если они цветут на ветках текущего года) вровень с землей. С розами сложнее, каждый вид обрезается и укрывается по-своему, я свои укрываю сухой землей толщиной 10см и сверху нетканк и продых, зимой снега побольше, а вот весной не проспать, лучше открыть пораньше, ведь при угрозе, можно и прикрыть
Опилками прикрой
Raushan Anabayeva