Сад и огород
Кто-нибудь артишок выращивал? Какие трудности? Хочу попробовать.
Давно прочитала в сказке Андерсена, что очень красивый цветок. Потом читала, видела на фото, в кулинарных книгах. Посеяла. Семена взошли, Но я то не знала, какие всходы. Думаю: какой -то чертополох растет. Откуда он здесь. Все повыдергивала. В интернете увидела, что так и должен выглядеть артишок. На следующий год посадила. Каким он рос. Ему полметра на одно растение надо. Но есть я не смогла. Жалко. Цветы сиреневые, большущие. Похожие на большой василек. Знакомым раздала рассаду. Себе оставила несколько штук. За одно лето у нас созрел. Особенного внимания не требует. Вот рядом посадила душистый табак, так на нем было столько колорадских жуков, что каждый день собирала. А артишок нормально держался...
пробывала выращивается рассадой, но это двухлетнее растение, и в наших условиях зимой вымерзло, садила два раза, больше не хочу. За лето вырастают довольно таки большие широкие растения.
Николай Стенин
У нас зимы мягкие. Хочется чего-нибудь необычного.
Cynara cardunculus
Выращиваю каждый год, цветет и плодоносит. Зиму в Швеции в Стоцкхолме переносит нормально. Я не знаю может сорт зимостойкий. Сеянцы не переносят засухи. Растут и на солнце и в полутени, поливаю как и другие растения в саду летом каждый день. Мои растения страдали от тли, которую на них насадили муравьи. Я тлю каждый день водой из шланга сбивала, а на следующее утро опять муравьи приносили. Едим плоды и на пицце и во вторых блюдах и просто так, варенный с приправами.
Говорят это одно из немногих растений, которое спасает от вируса гепатита.
Мне растение очень нравиться, декоративное, вкусное, выносливое. Сейчас из-под снега торчат листики, весной будет одним из первых меня радовать в саду.
Я второй раз сажаю его. Первый раз выросли под два метра, но зимой замёрзли. Прошлой весной посадил ещё раз. Выросли огромные. Правда один, когда ещё маленьким был, сёстры срубили, Думали, что это сорняк. Но два огромных осталось. Я их осенью срезал, так чуть глаз себе не выколол. Такие вот у них шипы острые и твёрдые. Набросал на них веток и всякой-разной ботвы. Теперь жду, что с ними будет. Моя бабушка уже прокомментировала: "Если не вымерзнут, так сопреют". Неужели она права?
Я выращивала прошлым летом. Прикольно. Половину шишек съели, половина в букете стоит. Купила пакетик семян в конце зимы. Посадила дома на рассаду (как на пакетике было написано) . Все семена взошли (штук 20). Перли, как сумасшедшие, тянуться стали. Я так думаю, что надо было чуть попозже сажать. Их очень полюбила белокрылка, неведомо откуда взялась-то.. . В грунт сажала под пленку (в Подмосковье бывают поздние заморозки, даже в первых числах июня могут случиться) . Но, как показала осень - они довольно хладостойкие. Все лето нарастала зелень (чем-то похожа на чертополох) , а в конце августа стали "наливаться" бутоны. Мы их на разных стадиях стали поедать))))) . Я же не знала, до какого размера они в нашем климате могут вырасти. В общем, самые последние (в конце сентября) были размером с мой кулак. Но они уже начали распускаться. Я их срезала и высушила (а потом покрасила))).
Николай Стенин
Спасибо. Я их замочила, три дня лежат и семена даже не проклюнулись. Вы их сырыми тоже ели? Написано тушить или в салаты.
Николай Алексеев
Я делаю так: замочила семена на сутки в воде, далее посадила в определенную тару (чашки из под доширака хорошо подходят), потом эту тару в холодильник на трое суток и после этого на подоконник. Ждать.
а вы когда нибудь его пробывали? это же гадость редкостная которая на любителя
Николай Стенин
Нет не пробовала,. Если не понравится на вкус, будет цветком, лист необычный, и плюс для него -он многолетник.
Да выращиваю несколько лет подряд, как однолетник. Красивое растение. "Шишки" очень вкусные, но может на любителя. Только не давно узнала, что его корни выкапывают на зиму и хранят почти как георгины. В этом году обязательно попробую.
Светлана Евсеева
Вы в комменте написали, что после посева ставите в холодильник... Для чего?
А мы тоже раз садили два растения, Но сразу посадили в теплицу, плодов не дождались, больше не пробовали, но у нас в Сибири вряд ли он будет многолетним
Заморочек столько, что лучше вырастить 10 других растений