Сад и огород

как узнать какая почва более плодородная ответьте пожалуйста

Asylbek Makhin
В порядке плодородия: черноземы, серые почвы, суглинистые, торфяники, супесчаные, песчаные.
Елена Турченко
Лучший ответ
ЕСли крапива растет значит почва плодородная
Ilham Mamedzade
Чтобы Вам стало более понятно прочитайте здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Почвоведение
крапива растет только на плодородной чистой почве
Айгуль Асен
Оксана Петриченко у меня чистый песок овощи уже не сажаю, а вот крапива это красавица высокая "жирная"
Главное кислотность определить, что нужно добаввить при подготовке зяби. Определить просто:
Отвар из листьев смородины или вишни покажет кислотность почвы таким образом – в остывшей воде отвара надо размешать горсть земли, и если вода станет красного цвета – почва кислая, синего – слабокислая, зелёного – нейтральная
Настёна Коваль Не слышала такой метод, нужно попробовать!
Без анализа почвы - по силе роста растения. На бедной и скудной растение невысокое чахлое, медленно растет. На хорошей плодородной почве растение высокое, здоровое.
Саша Мойса
Плодородная земля — главное условие нормального, интенсивного роста овощей. Определить уровень ее плодородности можно, рассчитав количество содержащихся в ее составе пород — щебня, песка и глины.

Если почва по большей части состоит из глины, то вероятность получения с нее хорошего урожая ничтожно мала. Это связано с тем, что глина не обладает пропускной способностью и не может доставить к клеткам растения нужного количества кислорода.

Вся верхняя часть глинистой почвы покрыта коркой, поэтому корни растений, посаженных в нее, совершенно не получают воздуха. Испарение влаги происходит в замедленном темпе, что мешает культурам развиваться.

Песчаная почва имеет другие свойства и плодородной также не является. Эта рыхлая субстанция отлично пропускает кислород и влагу, но она не создает условий, подходящих для овощей. Все питательные вещества просачиваются сквозь почву, не задерживаясь в ней. Все органические вещества, поступающие в толщу такой почвы, превращаются в минеральные и вымываются грунтовыми водами. Проблема заключается еще и в большой теплопроводности песка. В летнее время года под воздействием лучей палящего солнца песчаная почва сильно нагревается, а при низкой температуре и облачной погоде остывает, поэтому зимой обычно оказывается промерзшей.

Нельзя начинать посадку овощных культур на земельном участке в неподготовленную почву, имеющую подобный состав. Тем более превратить ее в плодородную не очень сложно.