На кислых почвах растёт: василек луговой, вереск, вероника дубравная, горец почечуйный, душистый колосок, иван-да-марья, лапчатка, лютик ползучий, маргаритка, мята, осока, пикульник, подорожник большой, торица, фиалка трехцветная, хвощ полевой, щавель конский.
На слабокислых почвах чаще других растений встречаются вьюнок полевой, горец птичий, клевер, люцерна, мать-и-мачеха, осот, мокрица, нивняк, пырей, репейник, ромашка пахучая, шиповник. Обилие крапивы, красного клевера, лебеды указывает на то, что почва имеет нейтральную реакцию. Хороший признак — на участке много крапивы. Корни крапивы благотворно действуют на окружающую почву, способствуя накоплению тонкого темного гумуса. Обилие горчицы полевой, гусиной лапки, донника, молочая, ромашки, смолевки, чертополоха свидетельствует о бедной гумусом уплотненной почве.
На щелочной почве растут : вьюнок полевой, мак.
Сад и огород
Как узнать что почва кислая? Что на ней растет?
Есть прибор для определения кислотности А растет хвощ и еще много чего Что то сразу не вспоминается
Признаки кислой почвы--пастушья сумка, хвощ полевой, сосна, щавель--обязательно увидите что-то из этого
У нас почвы близки к нейтральным, а когда закислила участок под посадку садовой голубики, так на нем вообще ничего не росло, наверно подходящих сорняков пока не нашлось на участке.
Первый признак кислой почвы - мох.
Хвощь и мокрица.
Если повышена кислотность почвы, она зеленовата.
Тогда нужно добавить золу, и чем больше, тем лучше. Известь-гашенку.
если рядом растут хвойные растения. знчит почва кислая
На сайте "Золотая лилия" есть прямо такая статья: "Как определить кислотность почвы".
Там написано как без приборов определить, по растущим растениям.
Удачи!
Хвощ обязательно, если сырое место, то камыш, много мокрицы.
Хвощ.
Кислая почва требуется для голубики-Вам повезло, а мне специально требуется подкислять почву для неё.
На культурном участке приего перекопке полевые сорняки могут и не расти. Поэтому купите лакмусовую бумагу и проверте.
Макрецом все затягивает, это первый признак.