Сад и огород

Как называются цветы на фотографии?

Макпал .
Гацания (газания)
Lena Sedkova
Лучший ответ
Макпал . Да, точно газания. У меня были подозрения. Я из их только в рассаде видел, и не знал, что в такой красивый куст разрастается))) спасибо!!!
Гацания, газания
Гацания, или газания – привлекательная южноафриканская «ромашка», которая в последнее время завоёвывает всё больше сердец цветоводов.
Вырастив однажды гацанию в своём саду, я теперь каждый год стремлюсь раздобыть новые интересные сорта и непременно посадить эти эффектные разноцветные «ромашки».

Газания ( Gazania ) представляет собой низкорослое растение семейства сложноцветных с розеткой плотных зелёных листьев разнообразной формы. У многих видов гацании нижняя часть листьев покрыта коротким серебристым опушением, оберегающим растения от холода и способствующим сохранению влаги.
С июля до конца сезона из основания розетки газании непрерывно появляется множество голых цветоносов, немного возвышающихся над листьями. Верхушки цветоносов венчают крупные одиночные соцветия-корзинки, привлекающие восхищённые взгляды необычностью окраски лепестков.

Многолетние гацании в регионах с холодным климатом выращиваются как неморозостойкие однолетники. Однако любимые гацании можно выкопать осенью из сада, чтобы сохранить до следующего сезона.

Виды гацании
В декоративном садоводстве уже несколько веков культивируются гацании многих видов (всего их 40), внешне они очень похожи. Например, это:
- гацания снежно-белая (Gаzania nivea);
- гацания одноцветковая (Gazania unifiora);
- гацания перистая (Gazania pinnata);
- гацания длиннострелковая (Gazania longisсара);
- гацания павлинья (Gazania pavonia);
- гацания жестковатая, или гацания блестящая (Gazania rigens; Gazania splendens).

Последний вид самый нарядный, поэтому он чаще всего выращивался в садах.

Особенностью видовых гацаний является то, что их соцветия остаются раскрытыми лишь под действием солнечных лучей. В остальное время суток лепестки корзинки находятся в скрученном и поднятом состоянии - в виде верхушечного пучка, прикрывающего середину соцветия с трубчатыми цветками.

Триумф газании начался тогда, когда селекционеры создали интересные сорта и гибриды этого очаровательного растения.
http://www.gardenia.ru/pages/gazan001.htm
Диана Хмель
Это гацания. Однолетник.
Юрий Дельцов
Гацания, но уже видно подмерзла, она гораздо красивее
Petr Tukuser
А может и остеоспермум.... а не гацания...
газания
Гацания
Юра Эйхе
Ромашки?
Гацания)
Натали Я