Возбудитель:
Plasmodiophora brassicae
Биология патогена:
Гриб проникает в растения через корневые волоски. Нарушается поступление воды и питательных веществ, в результате чего резко снижается урожай. Из наростов освобождается огромная масса спор гриба-паразита, что приводит к длительному заражению почвы. Развитию этого заболевания способствуют температура почвы 18–24°С, влажность 75–90%, кислотность почвы (рН 5,6–6,5). При снижении температуры почвы до 15°С и влажности до 50% или повышении влажности до 98% развитие болезни прекращается. Часто возбудитель болезни заносится в поле с рассадой, т. к. поражённые килой растения по внешнему виду ничем не отличаются от здоровых. В почве споры сохраняют жизнеспособность 4–6 лет и более.
Растениями-резерваторами являются все виды капусты, редис, турнепс, редька, листовая горчица и сорняки (пастушья сумка, сурепка, ярутка, дикая редька, горчица полевая и другие).
Агротехнические меры:
Наиболее надёжным средством борьбы с этим заболеванием следует считать селекцию и возделывание устойчивых сортов. Известны устойчивые гибриды пекинской капусты F1 Ника, F1 Кудесница и гибриды белокочанной капусты F1 ТЕКИЛА, КИЛОФУР, КИЛАТОН.
Для уменьшения степени поражения растений килой желателен культурооборот с возвратом капустных растений не ранее, чем через 5–7 лет. Известкование почвы способствует снижению интенсивности развития заболевания. Высокое окучивание растений замедляет развитие болезни.
Химические средства:
Рекомендована обработка корней капусты перед посадкой в суспензии серосодержащих препаратов. Это может быть коллоидная сера, ТИОВИТ ДЖЕТ.
Сад и огород
Как вывести с огорода грибковую болезнь ( кила капусты).
ЭТо значит что земля кислая Добавьте золы и побольше
Посадка капусты однозначно на другое место... грибок сохраняется в почве длительное время. Самое главное развитие для килы... это кислая почва. Как только произвесткуете, а я вношу просто много золы под посадку и подкормки... проблема килы исчезнет. Но опять повторю, что на то же самое место, особенно после болезни, капусту можно высаживать через несколько лет. А Фитоспорин здесь НЕ поможет!
Кила любит кислые почвы. Поэтому надо произвестковать землю, но ту, где капуста еще не росла. Кстати, что я только не делала, но кила победила, капусту не сажаю.
пролить с фитоспорином или запарить и настоять луковую шелуху. затем процедить чуть развести и пролить. из личного опыта
В помощь Вам фитоспорин, зола, Байкал-ЭМ1 (пеользоваться с умом - сначала прочитать, а потом действовать), доломитовая мука или известь-пушонка, сидераты и другая культура. На это место капусту можно возвращать минимум через лет 5-6, а то и больше.
Известкование принято проводить 1 раз в 3 года, не чаще. Золу можно сыпать каждый год, много ее все равно нет.
Удачи!
Сменить место посадки капусты, произвестковать .