Сад и огород
Как остановиться скупать семена всех цветов и растений? И не только семена... Это болезнь?
Вот я понимаю, что всех растений и цветов не собрать и не вырастить на одном своем участке.... но как одержимая садовыми бесиками.... продолжаю тратить деньги на посадочный материал, причем что-то гибнет, что-то приживается.... но я упорно продолжаю это делать... А Вы?))
Я пас) В смысле с семенами. Овощные с прошлого года все остались. Весной, как всегда, только петунию (причем самую обычную) для кашпо и лобелию. Ну может иногда еще рука сама потянется куда. Н-р, к тому же гелиотропу. Мне всегда синего и его оттенков в саду не хватает. Зато появилась болезнь более затратная ( Розомания называется. Места уже нет. А все хочется. В 00 часов 1 ноября открылись несколько сайтов по продаже. За 15 минут была на стреме, чтобы успеть нажать на нужные кнопки. А куда сажать пока ума не приложу....
Андрей Олегович
Уже несколько лет заказываю розы у Бандурина в розоводческом хозяйстве Эврика.... очень довольна... саженцы крепкие, хорошо зимуют.. и совсем не дорого.... всего 130р за корень, красота.... зайдите на сайт, посмотрите...)
Ах, как жаль, что нельзя еще и комменты "лайкать" ! )
Уважаемая Марина, конечно, мы все этим больны ) И счастливы в своем безумии )
В этом году дома места не хватило, я цветы с дачи принесла на работу, на свободные подоконники, вот мое рабочее место и ящики с петуниями и бегониями.
И пришла ко мне зав. библиотекой, и как в восторге завижжит ! ))) Короче, договорились о размножении ) Это я к тому, что каждый сходит с ума в одиночку, но потом чокнутые все равно друг друга найдут )
Я лет 15 покупала всё, что вижу. Сажала по принципу - кто жить захочет, тот вырастет. "Природа знает лучше". Зимой раскладывала пасьянсы из пакетиков семян - более 700 набиралось, плюс луковицы и клубни в холодильнике, плюс в подвале ванна с торфом и с георгинами. В прошлом году остановилась в покупках, наверное, все "хотелки" уже удовлетворены и прижились )
В ОБИ и в Русском Огороде в Щелково надо себя ограничивать суммой, например, сегодня тратим не более 3 тыр. Или 1 тыр. Или - вообще ничего в этом году покупать не будем ) Только зачем тогда сюда пришли )
В общем, последние года 2 я чувствую, что МОГУ остановиться )
Но ящичек с 350 пакетиками семян стоит... и в холодильнике... и в подвале - ванна... )))
А из ноябрьских покупок - Груша, Роза ч\г, Маки восточные, неск пакетов мелколуковичных...
И из украденного от здания городского суда - срезанные веточки барбариса укореняются и поросль белого махрового шиповника - прикопана на грядке... кражу согласовала с председателем суда... тот еще ботаник. И еще знаю, где взять желтую сливу, пометила место - там дома снесли, растения остались, поросль откопаю... Начальник стройки разрешил...
Интересно, что у нас в городе растет у здания психбольницы.... Наверняка, тоже что-то лишнее... Боюсь, что главврач - тоже... из наших

Андрей Олегович
Подозрительно похоже на классную комнату.... Вы учитель?))) Я тоже страдаю откапыванием растений, в прошлом году ходили в лес за грибами по осени, наткнулись на заброшенную делянку лесника в лесу, а там и сливы и вишни и сирень, всего откопала посадила по периметру участка за внешним забором, пусть думаю растут все польза... если кто-то делится, то тоже охотно принимаю, хотя иногда и не очень то нужно...)))
Леха Бутькин
Насмешили..))) У меня на работе все "городские бездельники" и не много с меня посмеиваются когда я, как ненормальная, бегаю за каким то определенным сортом цветов.
Это точно Вроде и не хотел а пакетики сами в корзину прыгаютЯ когда иду в ОБИ беру денег в обрез чтобы не увлекаться
Ваша болезнь заразна. Причем очень сильно. И похоже не лечится. Я ей давно тоже болею. В этом году перебрала свои семена, их там года на 3 запасено. Дала слово, что больше ни-ни. Кроме одного вида цветов. Этим летом понравились- алиссум. Не знаю, на сколько меня хватит. Пока держусь. Посадочный материал тоже время от времени в корзинки кидаю в интернет-магазинах. Пока еще ни одной не оформила, чем очень горжусь. Муж смеется, что у меня обострение начинается после НГ, когда солнышко припекать начнет. Поживем-увидим.
Андрей Олегович
Мой даже не в курсе.... хотя нравится ему что летом все в цветах утопает, но как то вот он ошибочно думает, что они чудесным образом сами вырастают.... откуда ни возьмись...)))
Владимир Перегуд
Таня, мне в этом году понравилась Виргиния или вирджиния. Не помню точно. Это тоже типа алиссума. Похожи на гвоздику-травянку. Но понежнее. Просто купила и просто посеяла к розам. Однолетник. Алиссум тоже сажаю.
Медет Бейсембеков
Ой! как нас много, больных-то!!! Несколько лет подряд из самых любимых однолетников сажала звёздные флоксы, решила отдохнуть, год не сажала, будто лето напрасно прошло, и этим летом вновь красовался на своём привычном, "законном" месте. Плохо то, что и муж такой же "больной"! )

и я такая же, тут все такие, это видимо так же как и наркомания и алкоголизм, удовольствие получаем от покупки и посадки семян, и прополки и так далее, и обострения не шуточные весной случаются !

Андрей Олегович
Ого....)))))) Вот это да!)))))) Ахахахаха.... а муж то как относится к вашей болезни? Или вы заодно?)))
Это самая лучшая болезнь из имеющихся заразных заболеваний!))) Я, чтоб на стала эта болезнь хронической, уже сейчас перетряхиваю и перебираю все свои семена - уже имеющиеся у меня или по причине болезни вовремя не посеянные и оставленные на след. год. Всё тщательно переписываю по буквам алфавита- специально купила блокнот себе, чтоб не купить такие же семена. Ну а из нового- сто раз посмотрю в инете, почитаю отзывы дачников, сама задам вопрос и только после этого решаю- заносить мне это растение в мой список покупок на сезон 2016. У нас же производители зачастую расхваливают свой товар, а на деле- такие растения не очень удаются в нашем климате. Ну и зачем я буду пыхтеть, стараться- выращивать, чтоб то растение ещё и погибло? Так что- наверное, могу и вам посоветовать так. И выбирайте из лучшего - лучшее. Это значит, не совсем капризное, которое и в вашем климате будет расти без проблем. А всё,понятное, дело не скупите- ведь фирмы садоводческие и семенные очень хорошо работают над своим "репертуаром" и каждый год появляется очень много новинок. Так что, может и что-то себе стоит прикупить, вместо каких-то растюх? Только со списком в семенные магазины и в интерент-магазины - тоже!!!))) Удачи вам!
Андрей Олегович
)))Да это верно.... от многого и я уже отказалась, но лишь лично попробовав... а до этого.... все равно... вот хочется, посею... посмотрю.. нет, не нравится и в "черный список"!))))Спасибо за ответ)))
Мариночка, это нормально для настоящих дачников - садоводов-огородников. Тот, кто не любит сажать, выращивать и возиться с землей, они и не заходят в эту категорию и их интересуют совершенно другие вещи.: -) Про себя я уже все поняла - дача- это мой образ жизни. Мне не надо крутых вещей, даже иногда замечаю, что приезжая с дачи, выхожу из машины, мыслями я еще на земле, в цветах и кустах. Быстро пробегаю, чтобы соседей не травмировать. Хотя обещаю каждый год уменьшать посевы и посадки, а сама поймала себя на мысли, что еще не закончен этот дачный сезон, овощи еще не все убраны и пристроены, а я мечтаю о весне, о новой рассаде и строю планы. Чувствую, что опять будет полна коробочка: -) Поехала в ОБИ совершенно за другими вещами, а ноги сами привели в отдел сад-огород. А там распродажа семян импортных. И там таких как я - тучи. Сразу накинулась, нахватала всего и вернулась довольная. Начинаю также интересоваться и декоративными кустами и розами, благо начинают появляться места после стройки, где можно что то посадить. Боюсь, как бы меня туда не затянуло.... Интернет магазины не люблю. Я там столько всего выбираю. а когда вижу сумму к оплате, просто не делаю заказ. Слабые нервы. А там куплю что то за наличные и успокоюсь хоть не надолго. Что же тут весной то будет?
Андрей Олегович
Да уж, это точно...))
Я раньше очень охотно покупала и садовые журналы и посадочный материал. Немного поостыла... Хотя ручки чешутся, недавно гуляла и купила семена абутилона. А посетила выставку цветов-оттуда грех было с пустыми руками уезжать. Покупки складывала в пакет к мужу. Дома достаю свои покупки и подарки-и что же! Сиреневая орхидея, фиолетовая хризантема, фиолетовый лук, краснолистная берёза, бордовая альтернантера... всё в одной гамме...
Никогда этим не страдал. Если выбираю в интернет магазине семена то еле-еле набираю на самую низкую цену в 500 рубл. Итого на 3 года хватит. Интернет магазины же пишут заказ не меньше 300рубл или 500рубл. Тем-более много покупать всего, зная что может погибнуть, как то не котируется с чувствами садовода.
Это завидная "болезнь", не каждому дано иметь такую страсть, к какой бы то ни было сфере активной деятельности.
Каждый год этим страдаю, но излишне много никогда не брала. Изо всех сил сдерживаю себя))) останавливает то, что потом нет сил и места столько сажать. Для рассады тоже уже места нет, хотя муж для этого уже и балкон второй застеклил.
Покупкой посадочного материала уже переболела- много выписывала, много не прижилось, много потом погибло от недогляда- на все нужны руки и время. Семена стараюсь собрать свои- и цветов-однолетников, и овощей. В магазинах садоводческих покупаю зараз не больше 3-4 пакетиков- зима долгая, еще не раз там буду- растяну удовольствие. В больших маркетах типа ОБи не покупаю- там семена дрянные, правда осенью рядом хапнула тюльпанов кучу- поддалась на дешевку.
У меня другая болезнь- скупаю разного вида укрывной, складываю в гараже и потом забываю . Еще собираю хороший садовый инструмент и всякие полезные штучки, например коврики под коленки, ведра, лейки, шланги, сетки- все к сожалению стоит денег.
С возрастом у меня прошло, стала реально понимать, что ни сил, ни места не хватает. А сначала так же. Многие многолетники зимой погибали, постепенно от трудоемких и капризных отказалась. сейчас радуют кусты барбариса, чубушник, сирень...
денег видимо у тебя много
Андрей Олегович
В том то все и дело что нет.... Но если стоит выбор, то он будет сделан в сторону посадматериала..))
Это с ...взрослением (читаем "с годами") пройдёт. Остановитесь на чём-то любимом, полюбившемся. Хотя об остальном будете вспоминать с большим воодушевлением.
Андрей Олегович
Я все люблю.... не знаю что больше.... вернее есть конечно невпечатляемые меня растения, так я их и не беру.... но других то гораздо больше....)))
И я так же. Но у нас вымерзает декоративно-лиственные кустарники и многолетние цветы. И я опять буду выписывать и садить. Стараюсь покупать сорта морозостойкие. ДАЧА МОЁ ХОББИ. Вместо шапки к шубке я выбрала стройматериалы. В чем то нужна жертвенность.)) Но семена меньше уже выписываю-пересмотрела .Нет места на окнах по весне. Меня это ну ни как не обижает..)) А сидят тетеньки на лавках втихаря водку жрут ...Ну потрачу лишнего чуть на семена или растюхи, ну и что. МАрина, ржу ни магу)))) Знай что ты не одна.!!!)
Андрей Олегович
Да тож самое.... встанет выбор духи, новая сумка, сапоги.... куплю магнолию, родедендрон или новую сирень... ахаха...))))
Плавали, знаем) Переболела и выздоровела. К сожалению или к счастию, заболела другим)
это диагноз)) я тоже люблю купить что новенькое и посадить . никогда не пройду мимо сад-огород магазина.
Вот прошлогоднее фото, но оно говорит о многом))))))))))))))))

Андрей Олегович
И как? Порадовали?)))
Александр Никитин
Это магазинный прилавок? ) Или что? Ужас. Смотрю, это же почти все через рассаду....
Елена Одинцова
Да, конечно .только много было проблем с рассадой, она у меня стояла везде и на окнах и на 6ти метровой лоджии и в теплице на даче. В этом году попробую делать покупки без фанатизма )))))))))))))))
Natasha Bodnarchyk
у меня столько же, только помножить на 10 каждого пакета, или на 20....
Ничего, со временем страсти поутихнут. И будет всё стабильно.
эта "болезнь" у многих садоводов, в этом году дала себе слово не покупать много семян цветов, вот уже неделю в городе и не зашла ещё в семена, прям горжусь собой!
Андрей Олегович
Все еще впереди.... ВЕСНА называется...)))
У меня подруга так скупала, у неё денег больше было. Если бы было не на что покупать, вопрос бы не стоял.
Андрей Олегович
Да в тои то и дело пакетик стоит 8р. Что это по нынешним ценам... стоил бы 80....конечно, а то вроде бы дешего, а наберешь сдуру... и огого...
Эта болезнь и меня затронула. Стараюсь ходить по отделам садовода без мужа, изворчится весь. Теперь дочерей обязала к весне "подбрасывать" денюжку типа на 8 марта для цветов, хотя сезон покупок начинаю на ВВЦ в конце января. Хочется все новенькое, декоративное и красивое.
Ух, сколько нас, зараженных вирусом " купить и посадить"
Сегодня к моей коллекции добавились пакетики семян годеции и скабиоз :))
Эт мания - (Semechko-Maniae)
Скупай семена подсолнуха. Когда приступы ослабевают, можно семки полузгать.
Андрей Олегович
Вы не поверите, но и это проблема, я люблю крупные ядра, а продаются почему-то мелкие.. семена ..подсолнуха... (((
Не ходить в такие магазины.
Только нечеловеческим усилием воли!!! И представлением, что в этом году хотите вырастить.
И суммой которую готовы потратить.
это к психотерапевту