Сад и огород
Почему всякие маракуйи-папайи-гуавы стоят так дорого? Неужели себестоимость их выращивания выше апельсинов и бананов?
Всё дело в логистике, страны с субтропичиским климатом, где растут цитрусовые, хурма, гранаты... довольно развиты инфраструктурно, хорошие дороги, склады, все быстро собирается перегружается, а из тропических джунглей бывает не легко доставить фрукты, такая проблема была и с бананами, но там это как раз и решили прокладкой дорог от плантаций к морским портам и теперь из Эквадора привезти бананы дешевле чем из Африки, хотя она ближе.
экзотика
Во-первых, они и у себя на родине стоят дороже бананов-апельсинов. Растут только в очень южных регионах. Бананы и апельсины распространены гораздо севернее. Так что в том же Вьетнаме их выращивают только на юге страны. Во-вторых, транспортировка накручивает колоссальный процент. Одно дело привести из Турции, другое из Тайланда. В-третьих, бананы это трава, вырастает за год. Собрал-посадил по новой, практически никакого ухода. А всякие маракуи-гуавы растут долго, более капризны, земля дорогая, не выгодно большие площади ими занимать. А раз они редкость-цену можно повышать как захочет продавец.
Так и себестоимость апельсинов тоже не особо отличается от себестоимости картошки. Последняя даже дороже получается, а стоит дешевле.
Бананы можно сорвать зелеными и долго хранить, за время хранения они не потеряют товарного вида, соответственно безотходны.... апельсины априори долго храняться, мандарины, лимоны и тд.... А сорвите неспелым гранат, хурму или экзот какой... не дойдет, в рот не возьмешь и не продашь неспелый. Это про местное. Теперь про экзоты.... их закупают за валюту это раз, транспортировка (Чтоб не помялись, не испортились в долгом перелете) это два.. ну и искуственный дефицит это три...
Как говорится; За морем телушка -полушка, а рубль перевоз)))))))) Пока довезут-уже золотые фрукты.
Дело в урожайности дерева. Травянистое растение банан приносит очень много плодов, с апельсином, который и везти далеко не надо, все понятно, а вот с этой экзотикой - все сложнее.
Алла Бойчура
Хурма и гранаты тоже не дешевые, хотя урожайные и растут ни в тропиках.... ни в этом дело то...
потому-что они полезнее и вкуснее бананов. Банан что? Трава
это очень вкусные фукты и они ткуда привезены?? правельно! хрен знает откуда!
потому что они фрукты. поэтому помидор относится к овощам. разница в таможенной пошлине. а выращивать ты можеш их у себя дома, будет даром.