В детстве, часто доводилось есть апельсины, с возрастом нет ибо сам я их не покупаю, но иногда откуда то да один мне достанется, кто то угостит и тд...
В детстве, когда ел апельсины, руки после были просто в липкости от сока, сейчас когда съешь современный апельсин руки остаются в каком то масле, будто просто маслом руки облил, приходится потом руки не просто водой мыть, а средством от жира(мытья посуды)
Откуда же в современных апельсинах столько масла взялось?
Маслом нынче удобряют апельсиновые растения? Поливают маслом? Вкалывают внутрь через шприц для каких то целей?
Загуглил, но нашёл только информацию про какое то эфирное масло из апельсинов, тоесть масло само по себе и может быть в апельсинах получается, но врядли в таких количествах чтобы руки после оставались настолько измасляны, к тому же не после каждого апельсина, а от каких то некоторых поставщиков данного продовольствия
Сад и огород
Апельсины, что с ними не так?
Апельсины не изменились. Дело в руках
Мандарины так ещё и красят иногда, чтобы зелёными не выглядели.
Это и есть эфирное масло. За годы люди научились выводить сорта, из которых можно пользу извлечь. Знаете, сколько эфирного масла апельсина используется в косметике, парфюмерии, фармацевтике. Это тонкокорый обезжиренный апельсин тоннами нужно было бы выращивать. А с такими сортами экономнее. И масло апельсиновое,кстати, подешевле многих масел других растительных культур, где на его выработку тратят намного больше сырья.
Всегда там было масло в корках. Просто в детстве вы это не заметили. Я тоже тогда не замечала, потому что их было не много. Есть сорта разные, с тонкой и с толстой шкурой. Ничего в них не поменялось!
Апельсины содержат эфирное масло в своей кожуре, которое выделяется при сжатии или разрезании плода. Это масло имеет приятный запах и полезные свойства для здоровья и красоты. Оно растворимо в спирте, но не в воде, поэтому может оставлять липкий след на руках.
Возможно, вы попадаете на апельсины с более толстой или сочной кожурой, которые содержат больше масла. Также может быть разница в способах хранения и перевозки апельсинов, которые влияют на их состояние.
Это действительно масло апельсина. Его содержание зависит от зрелости апельсина. Я заготавливаю корочку и срезаю ее очень-очень тонко. Так вот всегда в зрелом апельсине этого масла много. Советую и Вам ее заготовить-очень вкусные и чай, и в кулинарии. Удачи!!