Сад и огород

Биогумус и вермикультивирование: ест ли дождевой червь навоз?

Галина Зубик
Все виды червей (дождевые, навозные и пр.) НЕ ЕДЯТ навоз. Более того, они в нём и не обитают - из-за слишком высокой концентрации свободных (не связанных) минеральных веществ (мочевина, аммиак и пр.), в свежем навозе высокое осмотическое давление, опасное для жизни червей. Черви поселяются в перегное, пропуская его через желудок, питаются бактериями. "На выходе" получается гумус.
Андрей Яковлев
Лучший ответ
навоз едят навозные черви, а дождевые только тогда, когда из навоза большая часть мочевины уйдет, им больше перегной по вкусу
Надо искать породу червя приспособленную к переработке именно конского навоза. Если поселите червей из компоста другого вида (коровий, птичий...) они погибнут. Самое лучшее размножать коконами. Вылупившиеся червячки сразу перестраивают свою пищеварочную систему на ближайший корм. Навоз нужен подстилочный, т. е в смеси с подстилкой .
Julia Mxitarian
Как то проходил мимо навозной кучи и услышал какое то чавканье. Долго не мог сообразить, где это и что это. А потом понял, это дождевые черви навоз жрут.

Ест конечно, но не в чистом, а в полуразложившемся виде. А чистый навоз их родственники, навозные черви едят.
Дождевой червь любой субстрат через себя пропускает. Хотя в свежем наверное жить не станет
Несколько лет назад, работая над программой оздоровления с/х предприятия, изучал как на навозе заниматься разведением гибрида типа калифорнийского червя. В общем, навоз используется отлежавшийся 4 месяца. Ну и не забывайте, что в ящиках должны быть слои для отдыха червя, то есть в любом случае это не только навоз.
Мы купили машину ( MAN ) большую навоза и черви в навозе к осени прям кишели. муж вывозил навоз на картофельную плантацию. но летом на куче росло много лебеды. вот в корнях и завелись червяки.
Макс Павлов
Свежий нет только когда перегорит Я сам держу червя старателя на конском корме
Жума Досумов