Сад и огород

Привет всем земледельцам. Сколько у вас биогумус стоит за кг. Не машиной. А в розницу?

Просто в ступор впала. Такой разброс цен! У одних 100р/кг, у других от 15р/кг. Это в магазинах. С машины от куба по 10р/кг. Биогумус-продукт переработки земли и компоста, навоза червями... Сапропель вообще по 70р/кг! -это ж грубо говоря илистые отложения со дна водоемов!
Мои червячки дома мне уже ведро гумуса сделали, вот думаю, можно ли в чистый гумус фикус пересадить. Или все же с обычным грунтом смешать.
В совхозе перегнивший навоз коровий стоит 1,5к машина (камаз), а так не вижу смысла его покупать, так как мои засери пернатые столько биогумуса наделают.... Сапропель до сих пор горой стоит на огороде.
Уже горит давно куча куриного навоза, там около 2-2,5 кубов, причем даже в мороз не замерзала, в общем по весне будет хороший перегнойчик)
Aizada Seyitova
Лучший ответ
Юля Абрамова в сибири камаз 7-8 тыщ стоит навоз.
Наталья Тимофеева Раскулачивать тебя надо!)))
Да чего так заморачиваться??? Выехали в ближайший лесок, разгребли листву, и верхние 5 см снимаем лопатой. Хоть 10 мешков нагрузите. Только это осенью еще нужно было делать. Земля лучше биогумуса во сто раз.
Мара Тоялиев
я ценой не интересовалась даже, у нас черви биогумус прямо на месте, на участке, делают, мы для них условия создаем--мульчируем почти все (уже многолетняя мульча) +навоз привозим сами с летних лесных ферм, именно навоз, а не перегной--летний, сухой, рассыпчатый. Про биогумус читала, что рассаду овощную пробовали сажать прямо в чистый---получилась крепкая, коренастая. Знакомая, которая тоже червей держала, зимой разводила биогумус просто на глаз, поливала комнатные цветы, в том числе фикусы--все растения среагировали--начали активно обрастать новыми листьями и побегами--это я уже собственными глазами видела.
Елена Ким
Не занимаются наши земледельцы биогумусом. Им занимаются целенаправленно, а земледельцам и так работы хватает. То, что производит скот не совсем биогумус, а просто навоз. Смотрите осторожно используйте свежий биогумус для комнатных растений, его надо сначала обработать термически, чтобы убить возможные коконы с яйцами. Иначе выведутся черви в горшке, съедят всю органику и примутся за корни вашего фикуса.
Я удобрения предпочитаю) Развёл по инструкции и горя не знаешь.
машина 5 кубов земли-чернозема 5 тыщ (ежегодно), машина 5 кубов хорошего соломистого навоза годичного 5 тыщ (раз в 2 года)... машина колотых дров (береза с осиной) раз в год 5 тыщ
какой такой биогумус... не знаю
черви сами наползают тоннами на вкуснятину (особенно в теплых грядках)
Наталья Тимофеева Да не могу я сейчас деньги на землю выделять-всеина строительство дома уходит.
Перепревшая трава в бочках --было 3 бочки ..Развезли осенью в теплицу, огуречник--парник и на грядку... А навоз мы уже перепревший 20кубов купили за 12 тысяч и это по блату. а так дороже было... Это с фермы ЛУКойла, А теперь нет животных--нет там хозяйства.. Но есть еще немного навоза у нас на даче -лежит под укрытием... Там одни черви кишат.. Сапропель продают и не дорого, но мы не покупали. Привозят с Нижневартовса.. Куриный помет мы отдаем по соседям и себе малость оставляем.,
Юля Абрамова
В Оби продают, загляните на их сайт, по моему в районе 25 руб/кг, но я бесплатно делаю - фитнес и польза, по осени выкапываю яму на грядках и туда растительность скидываю, достаточно бывает биогумуса, можно и весной, но надо поливать усиленно, червяков точно - море и Земля чёрная в тех местах, где растительность переработана, и море червяков, хорошо класть топинамбур, кукурузу, крапиву, чистотел