Сад и огород

Напишите, пожалуйста недостатки садовых многолетников. Какие недостатки есть у садовых многолетников ?

Недостатков нет, есть особенности:
1. Надо рассаживать, некоторые разрастаются как сорняки, о них говорила Елена Орлова, а у некоторых, например пионов, астильбы молодая поросль лезет по краям, а середина пустеет.
2. Ограниченные период цветения. Но если посадить разные растения, с разным периодом цветения, то красота обеспечена на весь дачный сезон. Более того, у многих многолетников очень красивая листва, например астильба, да и зеленый куст пиона после цветения не портит внешний вид сада. Я уже не говорю о хостах, бересклетах и ГЕЙХЕРАХ. Последние - это моя безумная любовь, такое буйство красок и минимум ухода.
3. Болеют, вымерзают и выпревают все растения, при неправильном уходе или катаклизмах природы. У меня последнее время проблема с флоксами. Замучала мучнистая роса. Чем я только не брызгаю, но она пока не отступает.
/\
///// \\\\\
Лучший ответ
Алексей Соркомов У меня тоже флоксы и многолетние астры стали болеть. Даже подумываю вообще от них избавиться...
конечно по сравнению с однолетниками они мало цветут . ОТ НЕДЕЛИ, ДО МЕСЯЦА, однолетники же в большинстве своем цветут все лето и бывает если климат позволяет то и осень есть такие многолетники которые разрастаются безмерно и приходится с ними бороться, как с сорняками (вербейник например, герань многолетняя, некоторые колокольчики, монарда и так далее) с однолетками такой проблемы нет, морозы вдарили и их нет,
Анна Кочкина
Лучшая Из Лучших!!!! Ну зачем же бороться? Многие с радостью готовы купить, поменять или принять в дар ! )))
Да, согласна, что самый главный недостаток- это выпревание и вымерзание... Ну а по поводу цветения- так ничего не цветёт вечно... Всему своё время, а вот с лапчаткой- согласна- ну очень продолжительное цветение и до самых заморозков! Так что и многолетки, а среди них имеются и малолетки нужно досаживать, пересаживать, рассаживать. Но это уже не знаю для кого как- а для меня - в радость, потому как есть возможность постоянного обновления сада.
Таня Я.
Лучшая Из Лучших!!!! Татьяна, я не соглашусь про вымерзание и выпревание. Когда мы сажаем многолетники, пригодные для нашего климата, то их гибель в результате вымерзания или выпревания является следствием аномальной погоды. Например, пару лет назад у нас месяц стояли черные морозы (до -30 и совсем без снега), много погибло. Но если Вы высадите рассаду однолетников и случатся заморозки, то они тоже погибнут. Но это просто природный катаклизм. Кроме того, даже при самых экстремальных зимах нет выпадов, например, среди лилейников, травянистых пионов и хост. То есть это вымерзание не есть что-то общее. Поэтому автору следует уточнить свой вопрос.
Игорь Налиш Так лапчатка это кустарник а не многолетник
При выращивании многолетников следует помнить, что они выпревают и вымерзают.
Владимир Кудин
Лучшая Из Лучших!!!! Все? Это общее для всех многолетников ?
Главный недостаток для многих многолетников - ограниченный или вообще короткий период цветения. Но есть и исключения. Например, лапчатка цветет очень продолжительно. Других общих недостатков для многолетников я не знаю. Вы или уточните про какие конкретно многолетники спрашиваете или уточните что для Вас является недостатком.
Дархан Шаханов спасибо вам за ответ, меня интересуют недостатки садовых многолетников цветущих всё лето
Подбирать по срокам цветения, чтобы клумба всегда цвела. Опытным путем, условия освещения и климат влияет на сроки цветения.
Некоторые через несколько лет пропадают, нужно иметь в запасе молодые растения.
Некоторые очень агрессивно размножаются, приходится сдерживать.
Есть укрывные многолетники. Конечно, если у вас не юг.
Как по-моему, то сажать надо и многолетники и однолетники. Однолетников красивых очень много, как их обойти?
Многолетники это отдых для дачников! Посадил и ухаживай. Недостатков нет. Нет есть один! Когда корни разрастаются нужно рассаживать. Но выкопать трудно.
Justynka Stefanovic
еще - Истощение почвы, если не пересаживать и не удобрять.
Алексей Соркомов А однолетники не истощают? Они обогащают почву ?