Сад и огород

Почему виноград давят ногами?

Андрей Архипов
Андрей Архипов
84 360
Примерно в VII-VI вв. до н. э. древним грекам стало казаться, что конкурентов в винодельческой отрасли у них нет, и не будет. Самые передовые и современные технологии виноделия (давить виноград ногами) были завезены и внедрены ими на италийском полуострове в сравнительно быстром темпе.
Если виноград давить какими нибудь механическими приспособлениями, то есть риск раздавить косточки внутри виноградин, что приведет к горечи вина, приготовленного из полученного виноградного сока. в древности виноград давили ногами юные девушки, ноги которых были мягкими и нежными. А теперь такой способ - это скорее дань традиции, сказывающаяся не столько на качестве, сколько на цене вина.
В Испании виноград давят мужчины. На них короткие штаны, и они вовсе не босые, как в португальском Дору, — на ногах у них специальные яловые ботинки, подошва которых усыпана гвоздиками со шляпками, вогнанными под острым углом. Такой способ давления очень хорош, поскольку дает аналогичный результат, как и при давлении винограда босыми ногами, но гораздо более удобен и комфортен для рабочих. Косточки и черешки сразу застревают между гвоздями, не повреждаясь, а кожица ягод мягким слоем налипает на подошву, поэтому косточки и черешки других ягод остаются неповрежденными. Собственного веса работника вполне хватает для давления плодов.
Ainura Toksonova
Ainura Toksonova
52 498
Лучший ответ
Пот от ног и несколько капель мочи вносят в вино незабываемый аромат !)))
потому что задействован вес всего человека. пользы от рук мало. слон мало что принесет, скорее сам искупается и вина не будет.
Aitzhan Berkin
Aitzhan Berkin
49 653
Посмотрите фильм Прогулка в облаках, как раз об этом
Анджуман Каландаров И главное там такая любовь!
потому что едят руками
Я его не давлю
Tati @
Tati @
3 638
руки устают
Для запаха :))
Павел Иевлев
Павел Иевлев
1 622