Сад и огород

Мушмула будет расти в Подмосковье в открытом грунте?

Есть у кого-нибудь опыт? Вырастила из магазинного семечка из плода.
Японская замёрзнет, германская слишком поздно созревает, не будет успевать
Александр Кургузов
Александр Кургузов
59 322
Лучший ответ
никогда не встречала у нас
Мушмула германская наверное будет.
Мушмула японская не будет.
Олег Целищев
Олег Целищев
57 243
У самой растёт в горшочке. Листья уже, как лопухи. Думаю весной высадить. Замерзнет-ну и ладно, все равно уже очень большой вырос куст.
Фарух Усманов
Фарух Усманов
74 303
у меня германская замерзла, уж про плоды и не говорю, хотелось кустик сохранить, укрывала и все равно замерзла
Смотря какое направление, МО большая.
у нас Ярославка, Север, плюс еще низина, пойма реки. Ни-че не растет нормально. Даже флоксы.
Самшит одну зиму продержался, потом выпал.
Ba
Bad9
30 818
Зуфар Шаймарданов Да не в направлении даже дело. Японская мушмула - вечнозеленое, субтропическое растение. Ей хоть какое направление, вымерзнет в любом случае. Германская - листопадная. Плоды мушмулы германской твёрдые и кислые. Они пригодны к употреблению в пищу только после подморожения или длительного хранения (в том случае если плоды снимаются с дерева до наступления заморозков). При этом они становятся сладкими и мягкими, но приобретают морщинистую структуру и уменьшаются в объёме. Но не факт, что и она в Подмосковье не вымерзнет.
Не будет, японская точно не будет расти в Подмосковье. Расти будет только у меня на даче, вернее, уже растёт :))
привозила из сочи и вырастила из семечка - укрывала, обе вымерзли север МО
Артур Папшой
Артур Папшой
5 099
Не, слишком холодно...
У нас в регионе мушмула германская перезимовала при -28, чуть - чуть обмерзла
Японская цветет зимой!!! как же она в такие морозы будет цвести в МО?!
Несмотря на то, что данная культура считается теплолюбивой, она может перенести мороз вплоть до минут пятнадцати – двадцати градусов, а при понижении температуры до тридцати-тридцати пяти градусов, вымерзание происходит не полностью. Кроме того растение способно переживать засуху и жару, произрастать в полутени даже в затененных участках сада. Конечно, в Подмосковье, лучше посадить его на солнышке и в месте, хорошенько защищенном от сквозняков и пронизывающих ветров.
Зуфар Шаймарданов ВЫ о которой Мушмуле пишите-то? :-)
Японская - вечнозеленое, субтропическое растение.
О каком Подмосковье речь? :-))
Германская - листопадная. Эта еще может быть вымерзать не будет, но вкусовые качества у нее никакие. :-)
Для Подмосковья есть более привлекательные плодовые культуры.
Зуфар Шаймарданов Да и не продают (насколько я знаю) плоды Германской Мушмулы в магазинах.

Похожие вопросы