Я попробую разные укрытия капусты от бабочек, - укрывной и сетку, и посмотрю, что мне понравится больше.
А с новыми сортами всех культур всегда экспериментирую.
Попробую также чеснок яровой. раньше не сажала.
Еще огород поделю на 2 части. С одной стороны, где частый полив и там сделаю автоматику какую-либо, а с другой. где редкий и частенько дождей хватает.
Думаю и еще идеи придут и Ваши прочту! )
Сад и огород
Какие эксперименты на огороде планируете в новом сезоне? Что будете пробовать? А какие новшества удались и не удались?
Хочу собрать все лечебные травы на отдельном участке, сделать так сказать лечебный огородик. А то расползлись по всему огороду. Наготки, мелисса, душица, котовник и др.
Я думала, что с экспериментами завязала. Но натуру не переделать. Опять соблазнилась туберозой. В прошлом году купила в Русском огороде (ужасный магазин!!! никому не советую, качество отвратное) 3 луковицы. Одна оказалась обычной белой лилией, вторая каким то уродцем со слепым ростком, не понятного вида. И только одна оказалась похожей на туберозу, по крайнее мере по листве. Но не цвела. Выкопала на зиму-храню, проверяю. Но на весну заказала в другом магазине (который пока не подводил) еще 2 луковицы. Посмотрю, что будет. А с овощами уже успокоилась, больше не экспериментирую. Только в этом году, опять же ради эксперимента, посадила один куст томатов в бочку с компостом. Урожай был обалденный! и никакой фитофторы. Есть еще пара бочек бесхозных. Надо еще так сделать. Понравилось.
Огурцы в бутылках понравились в ог, живой забор из ивовых прутьев и узорная салатная грядка (красиво). Буду в след году яблоневый дичок прививать - хочу и грушу и яблоню на него попробовать.
Мне не до экспериментов. Мне бы закончить отделку своего и гостевого домика, поставить какой нибудь забор и обозначить дорожки. А то ведь летом поток отдыхающих, а у меня ничего не готово.
Розам самокорневым будет летом 3 года, если хорошо перезимуют, дай Бог, хочу сделать отдельную клумбу из них. Ещё буду лук садить на гребнях, здесь рассказывали.
Экспериментировать не планирую, бесмысленно. У нас
стройка вроде закончилась и нужно третью часть участка облагораживать, так что работы много, уже лет пять на рассадочных клумбах ждут пересадки цветы и кусты.
Планирую найти семена редиса нестрелкующегося (а ведь давала слово его больше не сеять) и томаты найти устойчивые к кладоспориозу.
Шаттык Саркулова
редис Алекс и Парат, всё лето подсеиваю и до осени. нет стрелок и других проблем
планируем эксперимент не проводить эксперименты что бы больше заработать с огорода и сада. пусть экспериментируют ученые и лохи дачники-неудачники.
оставила на зиму в ог бругмансию, окучила как дурман, а вдруг перезимует)) шпалеру надо весной делать, а то виноград уже растет, а привязывать некуда, буду эксперементировать с формировкой кустов, что бы для себя решить как удобней всего. актинидию посадить хочу и куст винограда хорошего и зимостойкого, что бы с арки не снимать. в долгосрочный паланах капельный полив, а то летом только и делаю что каждый день поливаю, на другие садово-огородные дела времени не остается. вот только не придумаю как сделать разводку по участку, что бы удобно было
огурцы в бочке попробую выращивать
Насчёт укрытия капусты - в этом сезоне рассаду накрывала укрывным материалом - понравилось. Также от бабочек раньше вешала на прутки белую скорлупу и нарезанные ленты белой материи.
Некоторые овощные культуры посажу поминимуму, посадки других, наоборот увеличу.
У меня много времени уходит на сбор лесных ягод и грибов, поэтому эксперименты на огороде отошли на второй план.
Осенью были посажены новые сорта яблонь, груша, черешня. Пробовала яблоки нововыведенных районированных сортов - захотелось обновить сад.
Шаттык Саркулова
А как Вы укрывной закрепляли?
И какие гряды по величине делать. чтоб удобнее накрывать?
Буду экспериментировать с посадкой томатов и огурцов в открытый грунт. До этого только в пленочной теплице выращивала. Также посажу плетистый цуккини - купила семена, соблазнившись экономией места - увидела у друзей и очень понравилось, что места практически для них не требуется. Еще попробую вырастить канны и травянистые гибискусы из семян. Так что жду приблежение весны с нетерпением.
Шаттык Саркулова
а я наоборот, отказываюсь полностью от томатов в открытом грунте. )
Подмосковье, растут у меня хорошо, но все ранние сорта не люблю по вкусу, мне кисло. выбираю самые сладкие сорта, а они не ранние.
Сладкие же сорта не успевают в открытом грунте до фитофторы, а прыскать не хочу, внуки с веток едят.
Самат
Лола, а что за сорт плетистых цуккини, они обычно кустовые, подскажите.
Все собираюсь сеять сидераты под деревьями, и использовать где надо, а то там ничего не сажу, трава растет, так пусть уж растет та, что в дело пойдет.
Может руки дойдут до капельного полива.
а я планирую первый раз в жизни вырастить рассаду, овощей и цветов))
Помидоры вверх ногами в пластиковых бутылках пробовала. Растут вверх, плодов мало, хотя поливать можно реже.