Работы очень много. Убрать то, что не успела. Посадить в теплицу перцы, посеять огурцы. На грядки - зелень, редиску, морковку. Сделать новую стационарную грядку для клубники, поехать за новыми сортами клубники, посадить ее. Высадить купленные розы и гортензию. Лежит куча веток после обрезки деревьев и кустарников - пропустить их и прочий садовый мусор через измельчитель. Закрыть проходы между грядками черным спанбондом и засыпать опилками. Если погода позволит - картошку посадить и рассаду помидоров высадить в туннели. Заложить новую компостную кучу - сорняков многолетних типа чистотела, полыни и одуванчиков полно повылазило, выкорчевать и заложить в компост. Подкормить деревья и кустарники минеральными удобрениями. Клубнику тоже надо - комплексным удобрением.. .
Ужас.. . Когда отдыхать-то??
Сад и огород
Уважаемые садоводы, какие работы на огороде планируете делать в майские выходные?
Виктория Чикунова
напишите пожалуйста каким вы пользуетесь измельчителем, какого размера получается "выходящий продукт", довольны ли вы своим измельчителем и как считаете хорошая ли отдача от такой покупки , дорогая ведь вещь???
Ах, огород! Мечта моя, как мне его не хватало последние дни! )))
Гармония и абсолютное счастье )))
Была там пару дней назад. Еще рано сажать, стоит высокая вода, земля холодная и тяжелая, ошметки снега за сараями, дождь шел.
Но вылезли луковичные, цветут хионодоксы и пушкинии (что странно для меня, до этого они три года не цвели) ))) Бутоны у тюльпанов и гиацинтов. Хвосты рябчиков уже по 20 см.
Все луковичные, которые выросли "не там", выкопала с комом земли и посадила в одно место, у меня теперь типа "клумба" )))
На праздники из развлечений у меня - сжечь мусор, посеять редиску, начать собирать теплицу, начать готовить грядки под клубнику, пересадить крыжовники и смородины, выкопать спирею Голдфлейм и отдать ее родственникам (отвезти) , а остальное - по ситуации )))
После 12-го подведем итоги )
Гармония и абсолютное счастье )))
После 12-го подведем итоги )
прополоть целину, вскопать- сформировать грядки и клумбы, обрезать сухостой у смородины и на деревьях.. . разобраться в сарае, перенести туда хлам из пристройки, сломать пристройку... ну и шашлыки- вино и возможно просто- прогулки по окрестностям :))))))
Распланировали то много чего но начали не дожидаясь праздников (в праздник дыма и народа много будет -- убегу с дачи )-- пока только открыли розы полностью -- перезимовали прекрасно, обрезали плодовые деревья -- каждое понемногу, обработали (опрыскали ) что можно (и нельзя ) привели в порядок землянику ну дальше по плану -- работы то полно !!!Во !! пока писал пошёл дождь и все работы сразу СТОП !!!Думаю надолго !! Только бы планы планами не остались а в жизнь воплатились !! А то вот так мечтаешь в эйфории а тебе дождем по носу !!!Пошел по дому что то делать -- под крышей !!!
Сгребсти мусор. Перекопать землю в теплице. Подготовить пару грядок. Если успею-посадить рассаду цветов, капусты. Высадить все многочисленные кустики-луковицы и проч. , что заказала по интернету. Обязательно найти время для шашлычка, это уже на Пасху, сейчас низззя - пост, и вообще страстная неделя.
Отдыхать буду, загорать.... Ну и поливать.. . На Пасху нам +33 обещают!
Всё уже давно посаженно. На кустах уже маленькие помидорки, да огурчики висят.
Лариса Добрушина
Везёт Вам там в Греции :-))
да и улыбка у Вас счастливая!!! Круто!!!
Павел Воробьев
Даже позавидуешь.Так хочется уже ярких цветов(красных помидорчиков,желтых перчиков и т.д.).Вам удачи в отдыхе и работе.
Отдыхать буду. Все что раннее уже высадила. Помидоры под пленку и укрывной последние 40 корней сегодня высадила. Только поливать буду.
Зависит от погоды, хочу начать садить помидоры, у нас очень тепло.
теплицу собирать
Главное-погоду сделать -)))прекрасной
- для посадки - хотя бы минимума- вкусностей (-закусностей) и
-плавного перехода от хаоса (вопиющего, умеренного и малого) к порядку, а также
-празднования Мир-май-труд-(Начало дачного сезона), не забывая Пасхальные мероприятия и, конечно, 9 мая.
Все от погоды зависит. Но нужно садить картофель, лук. Посадить купленную викторию. Полить капусту в теплице. Рассаду томатов тоже полить нужно. Обрабатывать (от старой листвы) ягоды земляники, возможно пересаживать что-то где пропали кустики. Много чего делать...
морковь, лук-чернушку и петрушку сеять будем, если дождя не будет, а то вчера целый день ливень шел
Сезон открыли в прошедшие выходные, поэтому работы не початый край, а тепла нет. Ночами - заморозки, днем было всего +5 - сажать ничего нельзя, все корешки и растюхи, которые привезла, пристроены в теплице под лутрасилом. Многолетние растения почти все спят еще, "активно проснулась" только бульдонеж и крокусы. На майские выходные будем вычесывать газоны, клумбы - за зиму веток наломало, белки все шишками обгрызеными засыпали. Так что моя работа вся впереди....:)))))) )
Порыхлю клумбы с цветочками, сожгу старый лапник, займусь обработкой клубники и возможно посажу огурцы в теплицу и прикрою посадки лутрасилом. А дальше надо начинать печь куличи, красить яйца и варить пасху. В саму пасху - только отдыхать.
Большую часть дел уже сделала. Посажу щавель, петрушку и салат. И буду балдеть на лавочке.