Сад и огород

Доверяете и покупаете ли вы семенам томатов и перцев, которые предлагают не фирмы, а селекционеры любители?

Абсолютно не доверяю, просто потому, что знаю, как они эту селекцию делают из уст такого любителя. Представьте себе теплицы, пусть даже достаточно большую, и вот в этой теплице они пытаются поддерживать чистоту сорта НЕСКОЛЬКИХ!!! сортов овощей одновременно. О какой чистоте можно разговаривать?! Просто получается что то, возможно удачное, возможно нет - вот это и плохо - вы не сможете прогнозировать, что именно вырастет.
Ольга Целищева
Лучший ответ
Нет конечно.
Olga Kuanysheva
Еще ни разу не брала семена у селекционеров-любителей. Как то не доверяю. К примеру, недавно нашла один сайт, там женщина сама выращивает томаты и свои семена сортов предлагаетё не дорого. Но занимается оеа этим с 2014 года. Как то сомнительно. Можно, конечно на пробу 1-2 сорта взять, а то если обман, можно и без урожая остаться.
Юлия Срыбных
я у любителя из Челябинска выписывала, 6 сортов. два забраковала, остальные до сих пор сажаю--все крупные, вкусные, ранние и не сильно высокие, хорошо и в ОГ растут и в теплице
И те и эти - бывают разные. Просто опыт, а сейчас и отзывы в сети.
селекционеры-любители.
Много лет назад выписывали из Оренбургской области морозоустойчивые помидоры (до - 3 или даже-6) от какого-то самодеятельного селекционера, получились помидоры как сорняки-дички, поэтому самоделкиным не верю. Даже если взять сорт из магазина, а потом несколько лет отбирать с этого сорта лучшее, то сорт становится лучше - крупнее во всяком случае, устойчивым к болезням.
Даурен Кадыров
Максим Трофимов Да, Татьяна! Накололи тебя. Не бывает морозоустойчивых помидор.
Если только те дачники-любители мне знакомы...
А часто на продажу выращивают всё, что похоже... но урожая доброго не получается. И сорта не те, и рассада - чаще скорая выгонка, а не выращивание...
Уже не доверяю, была и капуста средняя вместо поздней, и болгарский перец вместо ратунды, и кабачки кустовые по 5 метров с листьями тыквы, зато на днях последний использовала, начал немного пропадать, в этом есть плюс, но их было по три штуки на куст и завязались под осень. У нас рассады на рынке море, у людей километры теплиц, и продавцы на бабушек не похожи, посмотришь, люди пачками гребут, соблазнюсь да вляпаюсь, теперь или сама или проверенные места.
бывает покупаешь изредка рассаду, нахвалят, а в итоге ПШИК
Ох, не тех людей, вы называете селекционерами! Брать семена и рассаду всегда надежнее в питомниках, специализированных хозяйствах и у проверенных селекционеров. Они водятся практически в каждом крупном населённом пункте нашей необъятной Родины. Можно найти при кафедрах в профильных университетах. Уверяю вас, те, кто в наше сложное время занимается овощеводством, люди достойные уважения и доверия. Это настоящие энтузиасты. Улыбчивым бабушкам и дедушкам с рынка, с корзинками рассады, и милыми, завёрнутыми в бумажку семенами "кота в мешке", высоко урожайными, доверять могут только законченные фаталисты. Но, риск, благородное дело!
**
*j*u*l*i*y*a *