Помело (Citrus maxima, Citrus grandis) — цитрусовый фрукт, цвета от бледно-зелёного до жёлтого (спелые фрукты) , по размеру крупнее грейпфрута. От грейпфрута помело отличается более крупными волокнами и очень сладким вкусом. Помело считается одним из самых крупных цитрусовых фруктов. Масса плода может достигать 10 килограммов, диаметр — 30 сантиметров. Кожура обычно толстая. Вкус горьковато-сладкий.
Помело первоначально появился в юго-восточной Азии, Малайзии, произрастал на островах Тонга и Фиджи. В Китае был известен ещё в 100 году до н. э. В настоящее время активно выращивается в южном Китае, Таиланде, Тайване, на юге Японии, во Вьетнаме, Индии, Индонезии, на островах Таити и в Израиле. В небольших количествах произрастает в очень многих странах, например в США (в Калифорнии) .
Помело иногда называют шеддоком, в честь английского капитана Шеддока, который привёз семена помело в Вест-Индию с Малайского архипелага в XVII веке.
Сад и огород
Где растёт экзотический фрукт Помело?
Помело – разновидность грейпфрута, открытая в 18 веке.
Сегодня он выращивается в Израиле, на Кубе, в Китае и Таиланде.
Родиной помело считается Малайзия, и сегодня дикий помело растет на берегах рек Фуджи и Тонга.
Цвет мякоти фрукта варьируется от желтого до розово-красного; вкус ее чуть более сладкий и менее насыщенный, чем у грейпфрута.
Помело – самый большой среди цитрусовых: он может достигать 30 см в диаметре и до 10 кг в весе!
В пищу употребляется как в свежем, так и в обработанном виде.
Органично сочетается с сырыми овощами и ракообразными, с домашней птицей, рыбой и белым мясом.
Цедру помело используют в китайской кулинарии – в основном, для ароматизации десертов.
Кожура помело очень толстая и ароматная – ее используют для приготовления мармелада.
Богатый витамином С, помело обладает замечательными свойствами: он оказывает благоприятное воздействие на пищеварительный тракт и является диетическим продуктом.
в провинциях китая
в тайланде, и в других странах на этой широте
на кубе
На дереве!