Сад и огород
почему экзотические фрукты такие дорогие в России?
Бананы и апельсины стоят ненамного дороже картошки, а всякие гуавы-маракуйи-папайи продаются по диким ценам. Неужели себестоимость их выращивания в десятки раз выше, чем у бананов?
А ты посмотри сколько стоят огурцы и помидоры) Кстати, наши местные тепличные стоят дороже турецких))
Ну вы же сами говорите, что они экзотика, вот и цены такие.
Тупой вопрос.
Да.
Их стоимость производства и перевозки довольно высока.
Кроме того цена зависит от количества товара на рынке.
Неужели не слыхали?
Да.
Неужели не слыхали?
ответ прост до банальности! -)))
бананы везут к нам зелеными, они хорошо хранятся и "дозариваются" - т. е. после обработки начинают доспевать и портиться уже у покупателей дома в холодильниках! -))) а манго, которые к нам привозят - деревянные! отвратительно невкусные.. потому что не довезти спелыми! они не сохраняются в спелом виде, а если снять с дерева зелеными - не будут зреть без материнского растения, просто загниют от лежания.. -))) все экзотические фрукты - экзотика для нас.. например, я жила в индонезии, и там нет местных молочных продуктов ( жарко, коровы не доятся!), только привозные с Австралии по бешеным ценам! не растут картошка, морковь, яблоки.. они тоже там дороже, чем у нас здесь папайя.. даже черный хлеб и гречка - большая экзотика!
И себестоимость выращивания выше и сроки хранения таких фруктов меньше и доставка дороже.
а у заднеприводных идиотов у всех реверс на аве ?!?
доставка и востребованность
Во-первых, действительно транспортные расходы. Что то можно сорвать зелеными и отправить морем - бананы, кокосы, ананасы. А что то только самолётом. Разница в цене в разы набегает. Во-вторых, закупочная цена на месте. Бананы, ананасы во всех странах произрастания-один из самых дешевых фруктов, а манго, маракуйя и т. п. стоят в разы дороже. К примеру, если мне не изменяет память, в Ханое бананы стоили 20-25тыс. донгов, а манго и маракуйя 80-100тыс донгов. То есть и там они в 4 раза дороже. А аннона чешуйчатая стоила еще дороже. Я в Москве её вообще не встречала, транспортировать трудно, плохо хранится.
вот как передвинешь наш континент на экватор, то будет наоборот--яблоки и картошка с моркошкой по диким ценам, а маракуйи с папайями почти за так
В цене процентов 90 - это стоимость дороги и потерь. Попробуйте картошку из-под Москвы на 300 км наёмной автофурой в Москву привезти - цена картошки увеличится втрое.
какой дурак будет себестоимость учитывать, чем экзотичней, тем дороже можно продать
Скоропортящиеся продукты надо самолетом, в общем логистика непростая
Потому что африканцы жмоты, вот когда за один рубль будут давать 60 Долларов тогда подешевеет .
их везут с луны....
за морем телушка -полушка, да рубль перевоз
дорогая доставка, они из дальних стран. Да и на любителя, вдруг не купят, оправдывать надо
Да потому что они у нас не растут!