Сад и огород

почему наши яблоки стоят дороже заморских банан?

Потому что в России всё через ЖОПУ. Магазины делают наценку в 120% на продукты. Какой смысл что-то производить? Вот все и продают но по ценам о которых между собой договариваются продавцы.
Ты произвёл продукт, я тебе заплатил 100 руб. , а продаю за 220 руб. тебе обидно будет? Я пальцем не ударил, а получил и за твой труд и практически ни за что ещё столько же.
Сергей Тарлавин
Лучший ответ
А наших яблок сейчас и нет на прилавках - все привозные. Летом, в яблочный сезон они дешевле бананов в два раза. Мы ж не в Африке живем, где урожай круглый год.
Алёнка
Юлия Плещеева Мне кажется, что у нас яблочного сезона и не бывает, даже вроде когда он и яблочный, яблоки все равно достаточно дорогие(.
потому что экологически чистые..
Гадать бесполезно при таком придурочном принципе ценообразовании, которое происходит сейчас - иногда доходит до маразма: было бы смешно, если бы не было так грустно. Попробую предположить, что бананы дикорастущие: вся работа это сбор и упаковка (основные затраты перевозка) , яблоки требуют всяко больше трудов.
В Украине все точно так же.... (если это хоть сколько нибудь утешит россиян....)
Видимо бананы в Африке легче вырастить, чем у нас яблоки - вот и разница в цене.
Елена Трефилова Выращивать яблоки ничего сложного, поверь :) Поскольку у меня в саду две яблони. Все как говорится само цветет и пахнет.
Мне кажется, они стоят одинаково примерно. Насколько я помню. Дело еще вот в чем: я вот наших яблок почти не видел, - а если видел, то это были небольшие партии яблок с чьих-то садов, т. е. не в таком промышленном масштабе, как нам везут из той же восточной европы даже. И наши яблоки часто плохо товарного вида - не умеют хранить. Но зато они свежее, вкуснее, без воска и химии - кажется.. . Посему покупаю яблоки не сильно думая об их происхождении, чтобы крепче спалось. =) Ну и по вкусу отбираю - какие вкусные и какие гадостные. А вообще, конечно, мне приятнее есть яблоки из своего сада - прямо с яблони. Да только плодоносят они не каждый год и не так много сортов уже осталось в живых, да еще и хранятся не все. Зато вот этот год должен быть очень яблочный.
Ахахаха. +5 :)