Сад и огород
Почему осыпаються яблоки,чего не хватает яблоне и что делать
Я так понимаю, что осыпаюстя зеленцы, развивающаяся завязь? Могу предположить, что во-первых, тотальная нехватка влаги и подкормки, особенно железа. Про влагу - понятно - кидайте поливочный шланг как минимум на полдня. С железом - сложнее, надо будет осенью перед рыхлением приствольного круга закопать под яблоней несколько ржавых гвоздей. Еще осмотрите падающую завязь, нет ли на ней тли или других паразитов, тогда срочно опрыскать. В садоводческих магазинах для этого есть Интавир или что-то в этом роде. Возможно, что просто пересыхает плодоножка из-за жары такой, что стоит в Средней полосе. Тут тоже - либо много поливать, либо водой опрыскивать - как дождем.
Про всё лишнее понятно). Тянет-сколько сил хватает.
Но чтоб его, лишнего, было меньше,
надо позаботиться с осени.
Осенью под дерево вносятся основные подкормки
в виде органических и минеральных
калийно-фосфорных удобрений, компоста, перегноя и т. п. .
Весной повторить, но добавить еще и азотные удобрения.
После сбора урожая, когда закладывается будущий урожай,
тоже нельзя забывать о дереве.
Помогают поливы, частые рыхления,
своевременное прореживание лишних веток, правильная формировка.
Но чтоб его, лишнего, было меньше,
надо позаботиться с осени.
в виде органических и минеральных
тоже нельзя забывать о дереве.
Помогают поливы, частые рыхления,
Не справляется корневая система. Дерево регулирует количество плодов само и оставляет лишь то, что сможет "вытянуть". После полива, как Вам, Светлана, посоветовали, приствольный круг замульчируйте обязательно. Слой примерно 10 см. Мульчируйте травой, соломой, корой, всем, чем найдёте подходящего. Корни не будут страдать от перегрева. Под мульчой будет всегда рыхлая и влажная земля, растение будет дышать. А вообще - опад - нормальное явление. И самое главное - не забудте осенью после опадения листвы как следует полить яблоню. Осенняя влагозарядка - успех Вашего будущего урожая.
Нормальное явление, яблоня сбрасывает все лишнее.
Так это либо от химикатов (удобрения) или она сома закон природы срывай все, она зацвила ну или не знаю...