Сад и огород

Что с яблоней и что делать?

Два года назад купили дачу. Растут 2 яблони, на стволе и на ветках какой-то налёт. Что это? Можно ли вылечить дерево? Плодов даёт много и они вкусные (сладкие и сочные). Кстати, тоже самое с вишней, но она цветёт обильно, а
плодов не даёт. Соседи говорят, что раньше хорошие урожаи давали вишнёвые кусты.
Как всё запущено! В первую очередь спилите березы, пока они небольшие. Плодовым деревьям не хватает солнечного света. Прямо сейчас нужно опрыскать яблони и вишни 3% раствором бордосской смеси до смачивания всех пораженных веток - лишайники пропадут. Далее, нужно провести прямо сейчас омолаживающую обрезку. На яблонях обрезать все ветки на стволе, которые расположены ниже 60-70см. Вырезать часть веток, растущих внутрь кроны. Подкормить деревья сложным мин. удобрением из расчета 50-60гр в составе азот, фосфор, калий. Под вишню дополнительно внести мел или доломитовую муку.
Aiman Kurmanbayeva
Лучший ответ
Ирина Горбанева НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Это лишайники!!!! Они безобидные!!!! Харе нести пургу!!!!
Яблоню надо обработать после плодоношения и ранней весной фунгицидом - вишня цветёт - нет опылителя .
Andrey Iv
Похоже на плесень, я мою это водой с медным купоросом. Видимо, у вас высоко стоят грунтовые воды,
Nazenya Suleymenova
Nazenya Suleymenova посмотрите Н. Курдюмова "Хитрый сад и умный огород" там было про заболевания деревьев
Хоть лишайники и не вредят дереву, но с развилок я бы их удалила. Можно и сейчас 3% железным купоросом кистью, сами отвалятся. Скапливается пыль и грязь. Рассадник для всякой заразы. Медный (на моей практике) хуже справился..
https://gazetasadovod.ru/hels/2945-opasny-li-lishayniki-dlya-plodovyh-derevev.html здесь хорошо написано на каких деревьях и когда они появляются.
Видимо нужно постепенно обновлять..
Осенью после листопада опрыскайте все железным..
Дима Смирнов
Это лишайники. Они ничем не вредят. Если их так много, значит у вас на даче очень хороший воздух, т. к. они только в таком растут. Не беспокойтесь. Биология 5 класс)
Вика Потей У нас на даче 2 яблони огромные стоят и у них такая же ситуация! Хоть в прошлом году ни у кого яблок не было (у нас на всей даче все цвело, но ничего не выросло), а в поза-прошлом году там их была тьмы тьмущая)
Лишайник - это не болезнь и для здоровья яблонь это не опасно, скорее полезно. Хотя в старых учебниках и рекомендуется их счищать, эта информация не соответствует действительности.
Если у Вас нет опыта обрезки, обратитесь к специалисту. Это процедура не простая, требующая большого количества знаний и хорошего инструмента. Ход любой обрезки зависит от конкретной ситуации.