В одной из газет прочитал материал об удобрениях: “Суперфосфат можно применять вкупе с калийными удобрениями. А вот использование их с азотной подкормкой чревато гибелью растений”.
А, например, нитроаммофоска наряду с фосфором и калием содержит и азот. Но ведь она не гибельна для растений?
Далее: “…Фосфор и азот нельзя растворять в воде”. Но в литературе для подкормки рекомендуется применять и растворы этих элементов? Например, суперфосфат, мочевина, нитроаммофоска.
Попробуем разобраться в этих хитросплетениях и подвергнут анализу применение минеральных удобрений в комплексе а также соотносительно к различным видам овощей в отдельности.
В последние годы резко изменилось наше отношение к минеральным удобрениям. С одной стороны, прошла совершенно необоснованная кампания за полный отказ от химии. С другой – эти удобрения так подорожали, что многим стало просто не по карману сыпать эту самую химию куда попало и как попало.
А тут еще появились некоторые статьи в печатных изданиях, вводящие в заблуждение многих садоводов и дачников.
Прежде чем вносить удобрения, необходимо знать многое о почве в своем огороде: содержание макро- и микроэлементов, гумуса, кислотность. Нужно знать, какие удобрения любят растения и когда их вносить. Одни вносят под основную обработку почвы, другие используют в виде подкормок.
Что же касается нитроаммофоски, то весь секрет в процентном содержании азота, фосфора и калия, доступных для растения. Никак нельзя смешивать коробочку мочевины, суперфосфата простого и хлористого калия. Это ничего не даст растениям, кроме вреда.
Продолжим наш разговор.
Прежде всего, категорически нельзя согласиться с распространенным мнением, что экологически чистую продукцию можно получить, если не применять минеральных удобрений. Остается только удивляться молчанию агрохимиков и агрономов.
Ведь давно известно, что растения поглощают питательные элементы в виде простых солей, растворимых в воде или слабых кислотах. Это означает, что все органические удобрения: навоз, перегной, компост, не говоря уже о торфе (о приготовлении торфяного компоста можно прочитать здесь) – могут обеспечить растения необходимыми элементами питания только при условии минерализации, то есть превращения сложных органических соединений в простые соли.
Это превращение осуществляют бактерии и другие микроорганизмы, обычно живущие в почве и органических удобрениях. В благоприятных условиях микроорганизмы быстро размножаются и разлагают внесенные органические удобрения. Но все равно этот процесс занимает какое-то время.
Этим и объясняется длительное действие или, вернее, последействие органических удобрений, проявляющееся в течение нескольких лет.
Минеральные удобрения содержат питательные элементы в доступной растениям, часто водорастворимой форме и быстро ими поглощаются. Накопление растениями каких-то вредных для человека соединений, например, нитратов, может происходить при несбалансированном внесении азотных удобрений.
Кстати, нитраты могут накапливаться и при внесении одного навоза, например, при недостатке света в теплицах.
Убедительный пример целесообразности выращивания овощей с применением только минеральных удобрений – овощеводство по методу Митлайдера (вот статья подробно рассказывающая о методе доктора Митлайдера по повышению плодородия земли и повышения урожаев на участке) . Сбалансированное внесение основных питательных элементов с добавлением микроэлементов позволяет получать высокие урожаи экологически чистых овощей практически на любых почвах.
Для начала без спешки рассмотрим удобрения которые можно купить в магазинах и вспомним, что для роста и развития растения нуждаются в первую очередь в так называемых основных элементах питания: азоте, фосфоре и калии.
Азот – важнейший элемент питания растений. Азотные удобрения усиливают и
Сад и огород
Подскажите, в каких случаях можно применить ВАЛИДОЛ в огородном и садовом хозяйстве. Заранее спасибо!
Анна Красноперова
мы все умеем копировать с интернета. Не засоряйте Ответы пожалуйста
ЭТо ментол РАстениям он совершенно ни к чему Из аптечных препаратов нужны только фурацилин и марганцовка
Вася Баранов
Еще аспирин можно- 1 таблетка на литр воды. Это для протравливания земли, если там много спор грибов.
Только по прямому назначению)
видимо ты живеш там где сильно свирепствует фитофтора. пей валидол после дождей..
Иметь в аптечке на случай, если кто-то упашется чересчур.
Пить когда урожай не вырос
Дмитрий Савочкин
Привет шутникам! Вообще-то валидол не пьют. Чувствуется, что вы, его не принимаете и не применяете. Поздравляю! Валидол, зачастую, после однократного приема скапливается в аптечке и стареет. Становится жалко выбрасывать.... Вот тут подсказали мне, что на него очень падки такие вредные огородные шутники, как медведки.
Когда вечером всё росло, а утром-засохло)))))
Лучше люпин однолетний и горчица - когда земля свободна, и землю рыхлить только плоскорезом, валидол не нужен в хозяйстве, если подкислять воду - у долгожителей мягкая вода, соблюдайте рh воды - книга Друзьяк как продлить быстротечную жизнь
Дмитрий Савочкин
Точно!!!! Огромное спасибо! Я совсем забыла, что им можно подкислять воду для полива.

У вас его так много, что девать некуда? Отдайте нуждающимся даром.
Дмитрий Савочкин
Забыла предупредить, валидол просроченный.
Если спёрли урожай )))