Сад и огород

У кого есть морозники? Как Вы их вписываете в композиции и с чем сочетаете ?

Какое место Вы им нашли ?
Какие у Вас морозники (черные, восточные и т. д.) ?
Под теми же яблонями они хорошо растут и цветут. Но гибридные все очень высокие кусты, стараюсь их посадить на дальний план. Весной всё голое, их хорошо видно, когда они цветут... А потом подрастают все остальные перед ними и прикрывают их, солируя в свою очередь. На переднем плане только чёрный сидит, он в сравнении с восточными маленький, и листья раскладывает по земле вширь... А морозник летом отличный фон для любых цветов, листва у них фактурная. Хороши в соседях с хостами и прочими тенистыми.. Морозники всякие в саду, и видовые, и сорта восточных... Никакой особой заботы не требуют, только семенники обрывать вовремя, иначе самосев замучает.
Владимир Лозовик
Лучший ответ
Айымкан Ырысманова Самосев? Меня мучает только самосев тополей, клена ясенелистного, хмеля, хмеля, хмеля... )))
Только самосев люпина наблюдаю. Самосев морозника я бы оставил и посмотрел что вырастет.
Обожаю морозники! У меня их 4, но пока молодые и ещё не цвели. Растут под яблонью. Раньше лет 20 назад рос огромный куст. Но я надумала его рассадить и он к большому моему сожалению пропал... Ну не знала я тогда, что пересаживать можно и желательно только молоденькие кустики... (((( А свои новые я покупала у Ирины Коровиной. Пришёл просто замечательный посадочный материал!
Айымкан Ырысманова А кто такая Ирина Коровина? Где ее искать ?
я покупала кровавокрасный, вырос обычный с зелеными цветами, но тут мода пошла на эти оттенки, и я их оставила. Сидят под яблоней с теневой стороны, рядом печеночница с кислицей и желтые крокусы, отделяет их от тропинки бордюр из примул белые с красными чередуются, на заднем плане дицентра. Потом когда это все отцветает, вылезают хосты и астильба, а на заднем плане сибирские ирисы и лилейники. А еще там две разновидности гейхеры с пестрыми листьями и темно бордовыми.
Ира Самойлова