Сад и огород
Как часто вы поливаете рассаду?
какой водой сколько раз в неделю, чем удобряете?
Много не лью, по мере подсыхания почвы отстоянной водой. А когда распикирую по отдельным емкостям, то поливаю только тогда, когда листочки чуть-чуть обвисают. Так рассада меньше вытягивается и от черной ножки уберегаюсь всегда. А подкармливаю один раз через неделю после пикировки кемирой и все. У меня они практически на чистом компосте и перегное растут - хватает питательных веществ.
По мере высыхания верхнего слоя почвы. Не заливай-прицепится "черная ножка" и все пропало
Когда листочки обвисать начнут .
Я тоже смотрю "по верху" и тоже стараюсь понемногу но почаще.
С удобрениям раньше особо не заморачивалась, поливала биогумусом раз в 10 дней и капусту цветную тоже раз в 10 дней раствором борной кислоты.
В этом году купила "байкал ЭМ1" лингогуммат калийный.
На упаковке с Байкалом написано просто: за время выращивания рассады полить несколько раз.
Лингогумматом обрабатывать по семядолям, третьему и пятому листикам, после высадки в грунт по листу раз в 10 дней, в общем поживем увидим!
А кстати, никто не знает, брокколи тоже надо борной кислотой обрабатывать, чтоб головка хорошая завязалась, ведь это разновидность цветной
Светлана Никитина
Оля, я брокколи и цветную выращиваю каждый сезон, но борной вообще не пользуюсь - хорошо растет.
Нажия Баскамбаева
несколько лет подряд уже, покупаю завязь для капусты и обрабатываю два раза
D Sherikbaev
Брокколи менее требовательна к плодородию почвы, нежели цветная, и достаточно холодостойка, не любит кислых почв, поэтому при посадке надо добавить золу.Про бор (в отношении брокколи) нигде не читала. А цветную капусту попробуйте посадить ранних и средне-ранних сроков созревания. Ещё нужны очень плодородные почвы и подкормки ( здесь и бор с марганцем), ведь чтобы головка сформировалась, листьев должно быть много, причём хорошо развитых.
До пикировки рассаду поливают осторожно по мере подсыхания, желательно рыхление почвы вокруг растений (каждое рыхление - равносильно поливу) это позволяет растениям, корням "дышать" и исключает образование корки.
1 раз в день