Сад и огород

Как поливать рассаду.

Народ, я не так давно увлёкся, всей этой, растительностью, и не как не могу научиться правильно поливать, боясь засушить, часто наоборот переливаю. Подскажите, как вы определяете, что рассаду пора поливать, ответы типо столько то раз в столько дней, не подходят
Сухая земля и слегка подвядшие растения. Поливаю слегка, чуть смачивая землю. Так корневая система развивается лучше.
Nurgeldy Klushev
Лучший ответ
Олег Тимофеев Я думал, что до такого доводить нельзя, и все хорошо потом с растюшками?
Только эмпирически (на основе собственного опыта)
Маленькую рассаду лучше поливать из ложечки, или спринцовкой (такая резиновая клизма) или прыскать из пульверизатора
Росточки еще маленькие, корешки у них все маленькие, на поверхности, неглубоко
Поэтому - если земля сухая - есть смысл увлажнить почву
А еще хорошо добавлять в почву перлит или вермикулит. Это минерал, как слюда. Влагу в себя впитывает, и после отдает
Сергей С
Конечно обшие ответы не годятся Смотрите что бы не пересыхали ваши растения
Алексей Колб
Беру палец - и пальцем проверяю. Если посевы или мелкая рассада - то проверяю только по поверхности. если большая уже рассада, в больших стаканчиках - то прямо в стаканчик палец запихиваю поглубже.
Сажаю в пластиковые стаканы и смотрю по состоянию грунта, если нет конденсата на стенках, поливаю. Но основа хорошей рассады это легкий, рыхлый грунт и хорошие отверстия. Если обратите внимание, то технические горшки имеют два яруса дырок, именно для того, чтобы не скапливалась влага и был хороший доступ кислорода.
Prostoy Paren
землю пальцем щупай и рыхли почаще
Я проверяю на вес. Если ящик с рассадой стал очень легким, то слегка поливаю. Сверху всегда кажется сухо, а на дне может быть болото. И конечно же всегда хочется полить)))
Викуся
Полив исключительно тёплой водой и по мере подсыхание почвы
Если рассада только взошла - смотрю на поверхность земли: если видно визуально что подсохла поверхность то по чуть- чуть поливаю ложечкой или резиновой грушей, чтобы смочит поверхность. В дальнейшем смотрю на растение, также проверяю пальцем землю или по весу стакана - поливаю когда листики опускаются, земля на ощупь сухая, стакан легкий.
смотри, если рассада небольшая, то лучше запихнуть ее в парник, такие
сейчас продаются в фикспрайсе. а поливать лучше в поддон, определять по состоянию грунта, он не должен пересыхать. держи его слегка влажным. НО НЕ СИЛЬНО. а то всё сгниет и появятся почвенные мушки или какой-нибудь червец.
Олег Тимофеев У меня уже чуть больше 100 корней, и это ещё примерно треть, от того, что будет посеяно.