Сад и огород
Какие неприхотливые вьюнковые можно высадить что б вились по забору из рабицы?
Если хотите засорить участок, то сажайте хмель и вьюнки (ипомею). А если хотите красоты, то сажайте девичий виноград или неукрывные сорта винограда типа Лидии. Или клематисы, но их надо будет обрезать и укрывать на зиму, но это не так трудоёмко. Это-многолетние растения. Или же спаржевую фасоль или обычную зерновую вьющую. Или если не хотите съестное, то посадите фасоль Долихос (гиацинтовые бобы).
John 1975
Вот ведь как по разному у нас... В Подмосковье у меня ипомея ни разу самосевом не взошла ( а даче уже 49 лет). Сеем в мае, по теплу...
Имомея
Хмель
Ольга Бекешко
Посадите хмель и сразу начинайте с ним бороться. Это такая зараза, что потом быстро от него не избавиться.
Александр Чибиляев
только не хмель.
Замучаешься потом эту рабицу от сухой ботвы очищать. Сажала как то ипомею, блин потом, так весной было муторно всё из этих клеточек выбирать. Надо сажать то что не так уж и сильно оплетает. Например вьющиеся розы, клематисы. И красиво и нет с ними лишней мороки, да и лишний раз сажать ничего не надо, посадил один раз и на всю жизнь.
Клематис, тыква декоративная, бешенный огурец
Или ежевику сортовую.
Вначале медленно растет. но потом -супер!
Самое простое - ипомея или долихос. Многолетнее- девичий виноград.
А калистегия.. многолетняя, неприхотливая... сейчас махровые формы есть.
Из всех однолетников мне понравились делихос - декоративная фасоль, Мина лопастная и квамоклит. Квамоклит более плотно оплетает опору, у него мелкие листья и цветы. Мина лопастная-тоже густое растение, но она - поздноцветущая, лучше выращтивать рассадой. Это- если хотите однолетники. Это мой делихос А это= мина лопастная и квамоклит из тырета.

Чина + тунбергия + квамоклит.
Фасольку вьющуюся... почаще -много красных соцветий будет...
Ипомея, настурция вьющаяся, фасоль.
Посмотрите в питомнике растений http://www.green-shops.ru/ . Лично я себе вдоль забора посадил хвойные растения. Всегда зелено, в любое время года. А вьюновые только летом красиво смотрятся. Зимой забор голый . Через сетку рабицу все будет просматриваться.
Очень нравятся такие лианы, как долихос (его еще называют гиацинтовыми бобами или вьющейся сиренью) и мина лобата (квамоклит). Только жалко, что в средней полосе эти растения выращивают, как однолетники.