Сад и огород
Картофель, как правило, высаживают клубнями, а свёклу - семенами. Почему?
В каких случаях используют наоборот семена картофеля и корнеплоды свеклы?
Картофель можно сажать и семенами. Тогда в первый год из 1 семечка вы получите несколько мелких клубеньков. Нерентабельно. На следующий год эти клубни можно использовать для привычного метода посадки картошки. Это используется для обновления посевного материала. Будет 100% соответствие сорту, материал здоровый, ничем не заражен. Со свеклой еще проще. Свекла (редис и морковь в том числе) растения 2-летние. В первый год они образуют корнеплод, если его не выкопать осенью, то на следующий год он зацветет и даст семена. Так и получают семена корнеплодов.
А деревья саженцами годвалыми или 2хгодовалыми Отработаная технология для получения урожая
Для использования в пищу в этот же год картошку сажают клубнями, свеклу семенами.
А наоборот используют для
- семена картофеля для получения нового посадочного материала для следующего года.
- а корнеплоды свеклы сажают для получения семян... растение двулетнее... так же посадочный материал следующего года.
А наоборот используют для
Корнеплоды свеклы для выращивания семян ...а семена картофеля, для выращивания посад. материала на будущий год....
потому что это совершенно разные растения
Картофель размножают вегетативно--т. е. подземным побегом-клубнем; а свеклу---генеративно--т. е семенами -а корнеплод это видоизмененный корень.
картошка через семена не размножается - следствие селекции человеком
Мурат Рашитов
Вы не правы. Картофель из семени вы можете вырастить двумя способами – посевом в грунт или через рассаду. Сеять семена в грунт можно только на окультуренном и плодородном участке.
Мурат Рашитов
А ответ всё равно нужен, особенно по свекле.
Сергей Камельков
ПРодаются семена картофеля
Было бы здорово закопать по весне одну свёклу и выкопать десяток, но, увы, ничего такого не бывает. А картошку клубнями размножают, потому что так быстрее урожай будет, чем из семечка, так как в клубне много питательных веществ для развития будущего растения.
Семена картофеля-для оздоровления посадочного материала.
А свеклу сажают-для получения семян.