Сад и огород

Картофель, как правило, высаживают клубнями, а свёклу - семенами. Почему?

В каких случаях используют наоборот семена картофеля и корнеплоды свеклы?
Картофель можно сажать и семенами. Тогда в первый год из 1 семечка вы получите несколько мелких клубеньков. Нерентабельно. На следующий год эти клубни можно использовать для привычного метода посадки картошки. Это используется для обновления посевного материала. Будет 100% соответствие сорту, материал здоровый, ничем не заражен. Со свеклой еще проще. Свекла (редис и морковь в том числе) растения 2-летние. В первый год они образуют корнеплод, если его не выкопать осенью, то на следующий год он зацветет и даст семена. Так и получают семена корнеплодов.
Евгений Дмитриенко
Лучший ответ
А деревья саженцами годвалыми или 2хгодовалыми Отработаная технология для получения урожая
Для использования в пищу в этот же год картошку сажают клубнями, свеклу семенами.
А наоборот используют для
- семена картофеля для получения нового посадочного материала для следующего года.
- а корнеплоды свеклы сажают для получения семян... растение двулетнее... так же посадочный материал следующего года.
Корнеплоды свеклы для выращивания семян ...а семена картофеля, для выращивания посад. материала на будущий год....
потому что это совершенно разные растения
Игорь Васин
Картофель размножают вегетативно--т. е. подземным побегом-клубнем; а свеклу---генеративно--т. е семенами -а корнеплод это видоизмененный корень.
Сергей Чернов
картошка через семена не размножается - следствие селекции человеком
Ольга ***
Мурат Рашитов Вы не правы. Картофель из семени вы можете вырастить двумя способами – посевом в грунт или через рассаду. Сеять семена в грунт можно только на окультуренном и плодородном участке.
Мурат Рашитов А ответ всё равно нужен, особенно по свекле.
Сергей Камельков ПРодаются семена картофеля
Было бы здорово закопать по весне одну свёклу и выкопать десяток, но, увы, ничего такого не бывает. А картошку клубнями размножают, потому что так быстрее урожай будет, чем из семечка, так как в клубне много питательных веществ для развития будущего растения.
.*конан*. ?
Семена картофеля-для оздоровления посадочного материала.
А свеклу сажают-для получения семян.