Сад и огород

Знаю-что! любит свекла. Но почему не удается? А у вас ?

Нота L
Нота L
6 043
да!! ! )))
NM
Nicolai Morar
5 965
Лучший ответ
Нота L Да!!!))))
а у меня удаётся. . вероятно, почва ей нравится ( суглинок ) и подкормки золой
Свекла всегда без проблем, но кислую почву она точно не любит.
А у нас тоже вырастает крупная, сочная, но не фига не сладкая!
Я тоже долго мучалась со свеклой. Сейчас выращиваю её рассадой - сею в парник, а на постоянное место рассаживаю на расстоянии 20 см друг от друга. Вырастает не очень крупная, но как раз такая, какая мне и нужна. В этом году решила ещё раскислить под ней почву : купила известь, загасила её и просыпала в бороздки перед посадкой. Посмотрим что вырастет.
EV
Elena Vlad
33 439
у меня свекла 1 по пол кило, при это практически не ухаживаю
Нота L ЭТО как?? а почва какая ? а подкормки а вредители??!!
и у нас тоже самое, какие только сорта не сажали, куда только не сажали, а она очень мелкая вырастает)
Елена Покидова
Елена Покидова
29 597
Уж чего чего, а свеклы у нас -море. Без проблем. Посеяла и расти. Не удобряю не подкармливаю. Только полив. Вырастают экземпляры по 3 кило. Сейчас специально попозже сею-чтобы поменьше была.
Константин Гридин вот и я попозже сею... ещё не сеяла в этом году
Всегда думала, что свекла беспроблемная культура. В прошлом году переехали дачей на новое место. Свеклу сажала, как обычно. и не выросла. Позвонила старому хозяину, он сказал, что свекла у них не росла никогда приличной. Поняла, что дело в земле. В этом году снова посадила. Буду уделять ей самое пристольное внимание. Должна ж вырасти..
Мунко Будаев
Мунко Будаев
24 492
Нота L Татьяна,вот это- "Уделять пристольное внимание"-пожалуйста поподробнее....
А мы свеклу не сажаем, зато насадили кукурузы и гороха!
Л.
Лена ......
15 694
Нота L у нас кукуруза не успеет вырасти...
свекла любит средние и легкие суглинки, с нейтральной кислотностью, обильные, но умеренно редкие поливы (примерно 2 раза в неделю) . хорошо относится к органике, но только в виде хорошо перепревшего навоза (перегноя) , не любит коровяк. подкармливать лучше удобрениями, хорошо обеспечивающими фосфором и калием (их она очень любит) , азот нужно умеренно. совет - перед перекопкой почвы внесите на грядки азофоски (№15) из расчета 40-60 г/м2
Маслова Анна
Маслова Анна
14 347
свеклу надо поливать соленой вододой а капусту сахарной это я пробовала
а еще она очень любит, когда землю вокруг рыхлишь, не любит подкормки органикой, у меня очень сладкие получаются корнеплоды.
свекла любит одиночество, чтоб не касаться листьями друг друга, например, хорошо растет, если посадить по одной на конце каждого картофельного ряда
Ирина Гуменюк
Ирина Гуменюк
3 090
хороший сладкий сорт - красный шар, правда подвержен цветушности. я свеклу сажаю по периметру морковных грядок, когда морковь уже вылезла - так мама моя делала, всегда была со свеклой.
не знаю ваш регион.... свекла любит солнышко и полив в меру.... не зря сахарную свеклу выращивают не во всех регионах.... в черноземье если лето засушливое то урожай плохой если дождливое то свекла крупная но не сладкая.... а для еды растет вообще без проблем и вырастает до 3-х кг все от климата зависит...
Может, у Вас почва тяжелая, глинистая?
Вечная проблема со всходами, с прореживанием, да и не вырастает крупной. проблему решил с помощью рассады в стаканчиках. На той же земле стал получать достойный урожай.
Выращиваю свеклу Цилиндру и похожие сорта. круглая у меня тоже мелкая получается. Землю раскисляю известью-пушенкой. немного припудриваю сверху.