Сад и огород

Почему свекла красная?

Ну народ, отвечайте на научный вопрос, почему свекла красная (та что для винегрета)
а не зеленая (к примеру)?
Очень ценным является красящее вещество, содержащееся в свекле, — бетанин, который окрашивает корнеплод в характерный для него цвет.
В последнее время специалисты заметили благотворное влияние красной свеклы на предупреждение и замедление опухолевых процессов в организме. Больные онкологическими заболеваниями, потребляющие большое количество свеклы, восстанавливают свои силы, вновь набирают потерянный вес, начинают чувствовать себя значительно лучше. Это объясняется тем, что содержащийся в свекле бетанин несет в клетки дыхательные ферменты, утраченные раковыми образованиями. Дыхательная способность клеток повышается в десять-пятнадцать раз, что позволяет приостановить развитие опухоли, а то и свести ее на нет. Клетчатка, содержащаяся в самом овоще, помогает перистальтике, активизирует процессы пищеварения. Исследованиями последних десятилетий подтверждены и обоснованы целебные свойства красной свеклы. Так, установлено, что благодаря наличию в ней бетаина и бетанина она улучшает усвоение белков и участвует в образовании холина — вещества, повышающего деятельность клеток печени. Свекла имеет невысокую калорийность, что небезынтересно людям с излишним весом. http://www.ifarm.ru/materials.php#3
Специфическое вещество свеклы - бетаин физиологически очень важен для обмена веществ, в других овощах его практически нет. Другое специфическое вещество свеклы - бетанин представляет собой красный пигмент. Некоторые ученые предполагают, что он угнетающе действует на рост злокачественных клеток. Чем дольше период вегетации свеклы, тем интенсивнее окраска мякоти корнеплода и тем больше в нем витамина С, бетаина, бетанина и других полезных веществ
Благодаря наличию бетаина и бетанина (белковые алколоидноподобные вещества) , свекла способствует усвоению пищи и участвует в образовании холина, который улучшает деятельность печени, укрепляет капилляры, принимает активное участие в жировом обмене.
Красящие вещества свеклы обладают способностью снимать сосудистые спазмы, повышают прочность капилляров, понижают кровяное давление, положительно влияют на эритроцитный состав крови, имеют противораковое действие.
http://www.znaytovar.ru/new707.html
Максим Алексеев
Лучший ответ
Чтобы ты спросил.
Потому что она член КПРФ.
красная свекла обеспеченна солями калия и марганца. Марганец дает свекле красный цвет.
Она не красная... она бордовая.... а вот помидор красный!!!!
Леся Захарчук
Пигменты в ней значит такого цвета
она стыдится своей внешности)))
Дм
Дмитрий
благодаря пигменту бетанин
...Широкая известность бетанина как природного пигмента корнеплодов столовой свеклы способствовала росту интереса к возможному использованию этого соединения или содержащих его экстрактов в качестве промышленных пищевых красителей....