Читала как-то зимой одну статью про свеклу. Там говорилось о том, что у свеклы с одного семечка прорастает несколько ростков.
Но есть такие сорта, которые всходят "не кучкой, а штучкой" (так там писали), только один росток из семечка.
А вот названия сортов не написали! Может, кому-то знакомы такие сорта? Поделитесь информацией
Сад и огород
ут вспомнила... А вы знаете такую свеклу?
свекла есть одноростковая и многоростковая.. это как у женщины один ребенок или тройня сразу! -))) при покупке читайте в названии, сразу понятно будет.. Важнейшее преимущество одноростковых сортов - это то, что их не нужно при правильной посадке прореживать. Поэтому, и урожай у них более предсказуем и практически гарантирован. Я из одноростковых сортов предпочитаю Цилиндру - нравится форма и вкус, хорошо хранится зимой.
Семена большинства сортов свеклы являются многоростковыми. Это значит, что из них вырастает больше одного растения. Семена свёклы срастаются в соплодия, называемые клубочками и чтобы избегать прорывки и расстановки после посева, соплодия раньше перетирали с песком или специальными машинами, для посева по одному семени, чтоб потом не нужно было прореживать.. соплодия разрушались на отдельные семена.
И само собой велись работы по выведению одноростковых сортов и гибридов, семена которых не образуют соплодий. В настоящее время их выведено уже довольно много.

Свекла лучше растет вдоль борозды !) по краям грядки.
Она так и называется Одноростковая
Есть, свёкла одноростковая, она так и продаётся.
Сильно не расстраивайтесь, просто когда немного подрастёт проредите и всего делов.
Простите, а зачем вам такая? Я всегда сажаю свеклу по всему огороду исключительно рассадой, считаю, что так лучше и намного. Та, что без рассаживания, мельче получалась, у меня по крайней мере да и место экономится в огороде. А на рассаду сею пару рядков под плёнку, вырастает очень быстро.
А я думала, садоводам уже давно только одноростковую и продают (про АПК не знаю)
я ничего не понял....
сажайте Бордо, Египетскую плоскую и Цилиндру и не думайте ни о чем
У меня поштучно всходит - по одной свекле .
У меня была как-то одноростковая, от неё осталась не в восторге, наверное, привычнее (мне м. б.) рассадить из 2-х рядков на половину грядки обычно хватает. Нам этого вполне достаточно, хранить не получается.
Александр Новик
Да, она уже с пол зимы не вкусная становится. )