Сад и огород
Листья свёклы краснеют, корнеплод пробковеет и не растёт мелким. Причина, профилактика, борьба.
Про свёклу: (вн)

может это
Внешние признаки болезни. Уже в фазе 2-3 пар листьев возможно пожелтение проводящих сосудов, вследствие чего последуют некрозы (омертвление участков листьев) . Корнеплоды пораженных растений мелкие, недоразвитые, в нижней части сильно укороченные и деформированные (изуродованные) , с большим количеством мелких, переплетенных между собой корешков. Периодически отмирая и нарастая, они пронизывают почву на глубину 10-15 см так сильно, что по всей структуре почва напоминает торф. При выдергивании пораженных корнеплодов из почвы их хвосты отрываются и остаются в земле. Такие корнеплоды твердые, волокнистые, "бородатые", с одревесневшими и побуревшими сосудами. Нижняя часть корнеплодов зачастую отмирает, при этом возможны образования типа опухоли. Больные корнеплоды загнивают еще во время роста. Признаки болезни начинают проявляться уже в июне. В сухую и жаркую погоду растения отмирают. Продержавшиеся до уборки поздней осенью корнеплоды (а их остается 30-40 проц. ) плохо хранятся, а порой начинают гнить уже дней через 15-20 после уборки.
Константин Качерлинский
Так нет, же у него растет крупная, не растет мелкая..
не знаю причину, но вот для себя года два назад сделала открытие, что свекла очень любит полив, и корнеплоды получаются сочные,
Вот честно я не поняла на что жалуетесь, кроме пробковения. . Листья краснеют, а какими они должны быть? ? Красными. Я в этом году купила свеклу НОЧКА, так листья были зелеными, я так сердилась. . Потом выяснилось, что это отличная свекла мангольд у меня выросла. Побежала еще купить, а продавец смеется. Не вы первая пришли. . Уж всю раскупили. У вашей свеклы нормальные листья.
Не растет мелкой --Опять странно. Хорошо растет, крупная. А вы недовольны. .
Вот пробковеет, это плохо. Обычно это бывает при хранении, это сухая гниль. У вас при росте. . Сейчас поищу. . У меня так не было. .
Алена Фадина
Фомоз (сердцевинная гниль) свеклы поражает головку корнеплода еще в поле. Во время хранения грибок проникает
внутрь корнеплода, вызывая потемнение тканей. Больные корнеплоды заражают здоровые.
я свеклу выращиваю вдоль грядки с морковью, луком, чесноком, по бордюрине, свекла очень хорошо действует на другие овощи и сама растет нормально, и места не занимает
На кислых почвах свекла растёт очень плохо. Читала совет, что хорошо поливать свеклу разведённым огуречным рассолом. Выращиваю свеклу после кабачков, которые рыращиваю на растительных остатках, свекла получается замечательная.
такое предположение, что она вытягивалась. похоже притенение испытовала. а почва не при чём. прожилки выпирают
Таня """"""""""
Да не трудитесь ставить оцени.судя по фото и вопросам, Вы такой же огородник,как и интеллектуал.отвечать собственно не кому,да и вопросы не соответствуют ,что бы отвечать на уровне. несоблюдение схемы посодки свеклы говорит о многом
кислая почва больше золы под перекопку