Сад и огород
Как сохранить свеклу в погребе?
Как сохранить свеклу в погребе? У меня в погребе отлично сохраняется картофель (не прорастает), а свекла с течением времени высыхает и от неё практически ничего не остается.
Хм, живу на даче, в ведре с песком (которое лежит в погребе) мы храним очень много овощей и в течение года не портятся, только из за жары. Может и вам попробовать?
Александра Саша
Спасибо за совет! Обязательно попробую. А ничего если песок с большим количеством мелкий камней, подойдёт так или просеивать придётся?
пробовала хранить её в холодильнике. прекрасно хранилась, а в погребе высыхала. по совету пробовала хранить вместе с картошкой, всё равно высохла. морковь в песке хорошо хранится, вероятно и свёкла тоже.
В песке
сделай из нее заправку для борща
Александра Саша
Уже сделали два десятка литровых банок) Надоело)
Диана Лукина
Разная влажность. В нашем прежнем погребе хранилась просто навалом, в бункере по соседству с картошкой.
А в нынешнем тоже высыхают овощи. Ссыпаем в мешки из-под сахара и так стоят всю зиму Или порционно (чтоб не возиться с перекладыванием зимой) - полиэтиленовые пакеты фасовочные, Вилкой дырки делаю. Для продуха немножко. Лежит до нового урожая.
Искать "свой" сорт.
Всякое было. В основном, гнила она (свекла) и покрывалась какой-то белой плесенью. И ростки пускала к весне - как без этого! Но нашла подходящие сорта, которые будут хранится именно у меня - и забыла про все проблемы.
Ах да, еще кое-что... у многих не хранится ни свекла, ни морковь, ни картоха - ничего... а причина банальна - нечего делать людям - моют они все перед укладкой на хранение.
Не знаю, кому как, но мне лично смешно от предложения хранить что-то в песке. Во-первых, этот песок надо каждую осень опускать в погреб, и каждую весну - выгребать и выбрасывать (по причине возможности грибковых болезней, если этого не делать); во-вторых, кому-то песок еще раздобыть надо... ну и в-третьих... песок спасет от пересыхания... но обеспечит вам "райские кущи" из того, что вы в нем храните.
Подобрать сорта пригодные для длительного хранения. И снизить циркуляцию воздуха при проветривании.
Если высыхает, то в песке высохнет ещё быстрее! Скорее всего у вас в погребе тепло и сухо. Надо знать какая у вас в погребе влажность и температура.
В песке; в опилках.
У меня в погребе влажно, обрезаю у свеклы немного хвостик, обрезаю все верхушечные почки под листьями, чтобы не прорастала, складываю в белые сахарные мешки. Хранится отлично до лета.
у меня в погребе такая же картина, как ни храни, а все равно к весне свекла вялая становится. Я ее, как подвянет, мариную, а потом в холодный борщ использую